Баскетбольный ЦСКА проиграл первый матч полуфинальной серии "Униксу"
unics.ru
Баскетбольный ЦСКА проиграл первый матч полуфинальной серии "Униксу"
 
 
 
Баскетбольный ЦСКА проиграл первый матч полуфинальной серии "Униксу"
unics.ru

Сильнейший баскетбольный клуб Европы нынешнего года проиграл дома казанскому "Униксу" в первом матче полуфинальной серии чемпионата России по баскетболу со счетом 78:81 (21:17, 18:21, 16:15, 23:28).

Армейцы начали игру в присущей им манере, а у казанцев не заладилось в защите. Четырежды Смодиш без помех бросал из-за дуги и трижды попал. А у нас к тому же старая болезнь в нападении – не идём на подбор на чужом щите. Но "Уникс" пытался играть разнообразно, на одни броски с периметра не уповал. Мююрсеп и Мещеряков активно действовали "внизу", да и проходами под щит наши не брезговали.

Однако, на 6-й минуте после трёхочкового Лэнгдона - 10:20. И тут здорово сыграл Мещеряков. Сначала он помешал Лэнгдону забросить очередной "трюльник", а затем сам набрал 7 очков подряд. Минус четыре после первой четверти. У ЦСКА 9 очков на счету Смодиша, 7 – у Лэнгдона.

Во второй десятиминутке "Уникс" значительно прибавил в защите, и уже на 2-й минуте после трехочкового Штомбергаса вышел в лидеры – 22:21. Игра выровнялась. Очень удачно действовал Штомбергас, набравший 13 очков за четверть. Казанцы к большому перерыву уступали только очко - 38:39.

Игра очко в очко продолжалась и в третьем периоде до 4-й минуты, пока Мююрсеп и Бест не забросили 2 трёхочковых. А затем Тревис и штрафные реализовал - 53:44. И вот тут, словно кто заколдовал "Уникс". В течение последующих 7 минут казанцы сумели набрать только 2 очка. Опять пошли качели.

В начале заключительно четверти усилиями того же Смодиша ЦСКА был впереди - 55:62. Два его дальних попадания свели преимущество москвичей на нет - 61:62. За 3,5 минуты до сирены "Уникс" вел - 67:62. Штомбергас и Мещеряков играют с четырьмя фолами. ЦСКА бросается на штурм. Вантерпул в одной атаке набирает 3 очка, а Юдин – 4, 71:65. Ещё одна "трёшка" Вантерпула - 71:68. Четырьмя очками отвечает Бест, издали попадает Мещеряков. За 50 секунд до окончания четверти Казань впереди - 78:70.

Такого разрыва вполне хватило бы для победы против любого соперника, но не ЦСКА. Клубный чемпион Европы завёлся не на шутку. Один за другим следуют трёхочковые Вантерпула и Смодиша - 78:76. Времени все меньше, и армейцы прибегают к тактике намеренного фола, но решающими при счёте 79:78 становятся два мяча, заброшенные с линии штрафных Штомбергасом - 81:78, сообщает официальный сайт "Уникса".

Кстати, главный тренер ЦСКА Этторе Мессина считает, что казанцы заслуженно обыграли его команду.

"Я поздравляю "Уникс" с заслуженной победой, - приводит слова Мессины официальный сайт армейского клуба. - Казанская команда показала сегодня хорошую игру. Даже несмотря на то, что сопернику пришлось нелегко в начале, да и в третьей четверти, когда мы некоторое время контролировали ход игры, вели по 5-7 очков. Что касается ЦСКА, то в ходе подготовки к этой серии мы забыли, что для того чтобы одерживать большие победы, нужно чем-то жертвовать, и поэтому выдали один из самых худших матчей в плане защиты".