Сергей Семак
©РИА Новости / Максим Богодвид
Сергей Семак

Главный тренер ФК "Уфа" Сергей Семак получил больше всего голосов болельщиков "Зенита" в опросе по выбору нового наставника петербургского клуба. Опрос проводится на официальной странице "Зенита" в соцсети "ВКонтакте".

Как передает "Интерфакс", за экс-игрока "Зенита" Семака проголосовало свыше 35,5 тысячи участников опроса. Это - 63,2% от общего числа голосов.

Всего на выбор было предложено пять кандидатур. Помимо Семака, это главный тренер итальянского "Наполи" Маурицио Сарри (20,3%), наставник донецкого "Шахтера" Паоло Фонсека (6,5%), возглавляющий сборную Аргентины Хорхе Сампаоли (6%) и главный тренер аргентинского клуба "Ривер Плейт" Марсело Гальярдо (4%).

Накануне, перед матчем заключительного тура чемпионата России, "Зенит" объявил о том, что досрочно разорвал контракт с главным тренером Робертом Манчини. Позднее в этот же день "Зенит" разгромил дома команду "СКА-Хабаровск" со счетом 6:0 и финишировал на пятом месте в турнирной таблице.

Сергей Семак - один из самых титулованных российских футболистов, является пятикратным чемпионом России в составе трех разных клубов: ЦСКА (2003), "Рубина" (2008, 2009) и "Зенита" (2010, 2012).

В 2013 году Семак завершил карьеру профессионального игрока и вошел в тренерский штаб петербургского "Зенита". Позднее он провел несколько матчей в ранге главного тренера.