Анастасия Мыскина заняла первое место в "Красной" группе
AP Photo/Kevork Djansezian
Анастасия Мыскина заняла первое место в "Красной" группе Елена Дементьева не смогла составить достойной конкуренции соперницам по группе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Анастасия Мыскина заняла первое место в "Красной" группе
AP Photo/Kevork Djansezian
 
 
 
Елена Дементьева не смогла составить достойной конкуренции соперницам по группе
AP Photo/Kevork Djansezian
 
 
 
Мария Шарапова заняла второе место в "Черной" группе и сыграет теперь с Анастасией Мыскиной
AP Photo/Chris Pizzello

В четвертый день итогового теннисного турнира 2004 года, который проходит в Лос-Анджелесе, определились победители группового этапа и, следовательно, полуфиналистки соревнований.

В "Красной" группе первое место заняла россиянка Анастасия Мыскина. В последнем поединке группы она нанесла поражение своей соотечественнице Елене Дементьевой - 6:3, 6:3. В свою очередь, в американском дерби Серена Уильямс проиграла Линдсэй Дэвенпорт в трех сетах - 6:3, 5:7, 1:6.

Таким образом, после всех сыгранных матчей "Красной" группы сразу у трех теннисисток оказался одинаковый показатель побед и поражений: у Мыскиной, Уильямс и Дэвенпорт было по два выигрыша и по одному проигрышу.

Поэтому на первое место вышло соотношение выигранных и проигранных сетов за три проведенных матча. В результате у первой ракетки России этот показатель оказался лучшим среди всех соперниц - 5-2.

Второй полуфиналисткой из этой группы стала Серена Уильямс (5-3), а вот первая ракетка мира Дэвенпорт вынуждена зачехлить ракетку и отправиться на отдых. Елена Дементьева еще в пятницу потеряла все шансы на продолжение борьбы.

Что касается "Черной" группы, то ее представительницы в полуфинальных матчах итогового теннисного турнира были известны еще накануне. Россиянка Мария Шарапова и Амели Моресмо выиграли два своих первых матча и накануне в очном споре решали только один вопрос: кто займет первое место в группе, а кто - второе. В итоге победу праздновала Моресмо - 7:5, 6:4, и именно она стала первой в "Черной" группе.

По регламенту соревнований, полуфинальные пары должны формироваться по принципу "крест накрест": лучшая теннисистка "Красной" группы сыграет со второй спортсменкой из "Черной", и наоборот. В результате Анастасии Мыскиной выпало играть с Марией Шараповой, а Серене Уильямс - с Амели Моресмо. Это означает, что в финале итогового турнира 2004 года точно будет представительница России.

Матчи 1/2 финала состоятся в воскресенье, 14 ноября. Сначала на корт выйдут Мыскина и Шарапова (около 23:00 мск), а затем померятся силами Уильямс и Моресмо. Финальный поединок турнира в Лос-Анджелесе пройдет в понедельник, 15 ноября.