Российский футбольный союз (РФС) получил эксклюзивные права на использование жестов членов национальной сборной России, утверждает портал Чемпионат.com со ссылкой на Telergam-канал "Мутко против".

По информации источника, после чемпионата мира 2018, который прошел минувшим летом в России, нападающий Артем Дзюба, главный тренер Станислав Черчесов и остальные члены национальной команды подписали договор, в котором передали РФС права на свои жесты.

Таким образом, РФС в том числе завладел эксклюзивными правами на знаменитый воинский жест Дзюбы и Черчесова "ладонь к козырьку", который те использовали, празднуя голы на домашнем мундиале.

Теперь организация сможет задействовать жест при изготовлении сувенирной продукции. При этом его авторам прибыль доставаться не будет.

На ЧМ-2018 сборная России впервые в новейшей истории дошла до четвертьфинала, где уступила в серии послематчевых пенальти будущему вице-чемпиону - команде Хорватии.

Сам Дзюба ранее пояснял, что воинским приветствием хотел отблагодарить тренера сборной за оказанное ему доверие. Позже этот узнаваемый жест начали копировать даже на Украине.