Эдуард Малофеев
Архив NTVRU.com
Эдуард Малофеев
 
 
 
Эдуард Малофеев
Архив NTVRU.com

В качестве причины он сослался на невыполнение поставленной перед командой задачи по выходу в финальную часть чемпионата мира 2002 года, передает РИА "Новости". "Я достаточно честен и порядочен, чтобы отдавать себе отчет в том, что как тренер я проиграл отборочный цикл, - заявил Малофеев на специально посвященной этому вопросу пресс-конференции. - И потому должен уйти".

Белоруссия потеряла шанс попасть в Южную Корею и Японию после поражения в заключительном матче в Кардиффе от сборной Уэльса. В итоге, подопечные Малофеева заняли третье место в 5-й европейской отборочной группе вслед за командами Польши и Украины. Малофеев признал, что его основной проблемой в сборной стала мотивация ведущих игроков в отборочных матчах. После сентябрьского поражения 0:2 от украинцев в Минске он обвинил лидеров команды Александра Хацкевича и Валентина Белькевича в отсутствии должного настроя и желания. Оба футболиста выступают в составе чемпиона Украины - киевского "Динамо", которое возглавляет тренер национальной сборной Украины Валерий Лобановский.

"Я был потрясен наплевательским отношением этих футболистов к игре, - сказал Малофеев. - В перерыве между таймами я после беседы с Хацкевичем заменил его. Пытался поговорить и с Белькевичем, но тот мне ничего не ответил. Пришлось менять его сразу после начала второй половины игры". Позже Хацкевич и Белькевич отказались от выступлений за сборную страны.

Малофеев также проинформировал журналистов, что подписал годовой контракт с клубом "Динамо" Минск. Именно с этой командой тренер завоевал в 1982 году титул чемпионов СССР по футболу.