Брайан Нильсен продержался против Тайсона шесть раундов
Reuters
Брайан Нильсен продержался против Тайсона шесть раундов
 
 
 
Брайан Нильсен продержался против Тайсона шесть раундов
Reuters

Вчера в Копенгагене Майк Тайсон подтвердил свои претензии на титул чемпиона мира в супертяжелом весе, победив лучшего боксера Дании. Десятираундовый бой был прерван по решению рефери, присудившего Брайану Нильсену технический нокаут. Тайсон, побеждавший по очкам в каждом раунде, в конце второго нанес датчанину сильнейший удар справа, после которого глаз Нильсена стал стремительно заплывать. Бой мог завершиться гораздо раньше - в конце третьего раунда американец провел удачную атаку, неожиданно завершившуюся ударом ниже пояса. Вместо нокаута Нильсен получил пять минут на восстановление и бой был продолжен.

Перед началом седьмого раунда рефери Стив Смогер, после кроткого разговора с соперником Тайсона, заявил, что Нильсен, глаз которого к тому времени уже окончательно исчез из видау, не в состоянии продолжать поединок. "Он сказал мне, что ничего не видит, - сообщил после боя Смогер. √ Я осмотрел его левый глаз и не нашел ничего кроме огромного синяка. Относясь с огромным уважением к обоим соперникам, я хотел, чтобы датчанин сам принял решение о прекращении боя".

Но Нильсен настаивал на продолжении, даже когда его грозный соперник поинтересовался у него, не пора ли прекратить бой. "Я не гордый, - заявил после боя датчанин. √ Я сам выбрал этот путь, был готов к нему и хотел пройти его до конца. Я не просил прерывать поединок, надо было продолжить. Каждый раз когда его удары проходили, я их держал. Он никогда не смог бы послать меня в нокаут. Тайсон бьет сильно, но недостаточно для того, чтобы сбить меня с ног. Надеюсь, что мы еще встретимся, и тогда победа будет за мной".

После боя 35-летний Майк Тайсон как всегда был немногословен: "Пару раз он наносил серьезные удары. Я чувствую себя вполне сносно, лишь слегка подустал. Мне нужно провести еще пару боев, чтобы подготовиться к схватке за чемпионский титул".

Таким образом, 25 тысяч зрителей, пришедших вчера вечером в Parken national stadium, стали свидетелями 49-й победы американца в 52-х боях, из которых 43 добыты нокаутами. У Нильсена в 64 боях 62 победы и тоже 43 нокаута.