Ковальчук не может забить и сетует на фатальное невезение
Reuters
Ковальчук не может забить и сетует на фатальное невезение
 
 
 
Ковальчук не может забить и сетует на фатальное невезение
Reuters

Один из лучших снайперов НХЛ прошлого сезона Илья Ковальчук из "Атланты" не может забить вот уже на протяжении 5 матчей. В последней игре против "Каролины" нападающий нанес 11 бросков, но не один из них не достиг цели.

В ночь на субботу за океаном прошло всего 4 поединка. "Атланта" Ильи Ковальчука и Вячеслава Козлова принимала на своем льду действующего обладателя Кубка Стэнли "Каролину" и проиграла со счетом 3:4. Примечательно, что эта победа стала первой для "ураганов" в нынешнем сезоне.

После первого периода гости могли чувствовать себя достаточно спокойно, ибо уходили они на перерыв, ведя в счете 3:0. Дубль на счету Крэйга Адамса, и еще один гол в свой актив записал Эрик Стаал.

Однако во второй 20-минутке все перевернулось с ног на голову. "Дятлы" усилиями Джонатана Сима отыграли две шайбы. Во втором случае канадскому нападающему ассистировал лучший бомбардир клуба Вячеслав Козлов. После этой встречи у россиянина стало 7 очков (2 гола плюс 5 передач) и он делит первое место со словаком Марианом Хоссой - 7 (4+3).

В середине третьего периода чешский ветеран с американским паспортом Бобби Холик сравнял счет, и, казалось, овертайма уже не избежать. Однако ровно за 1 (!) секунду до конца основного времени экс-нападающий "Флориды" Рэй Уитни принес чемпиону такую долгожданную победу.

А что же Илья Ковальчук? Форвард сборной России, который, начиная с сезона 2002/03 с 131-ой заброшенной шайбой является лучшим снайпером всей Лиги, уже в пятом матче подряд ушел с площадки "не солоно хлебавши". В нынешнем регулярном чемпионате на счету Ильи лишь две результативные передачи. Что, согласитесь, для такого мастера, мягко говоря, очень скромный показатель.

В чем тут дело, наверное, не сможет объяснить и сам Ковальчук. За весь матч он нанес по воротам обладателя "Конн Смайт Трофи"-2006 (приза вручаемого самому ценному игроку плей-офф) Кэма Уорда 11(!) бросков - больше чем кто-либо другой в составах обеих команд. Однако шайба, как заколдованная никак не хотела идти в ворота. При этом россиянин закончил встречу едва ли не с худшим показателем полезности в своей команде – "-2". Хуже он только у его партнеров - Марианна Хоссы и Стива Руччина – "-3".

"Я пытаюсь забить в каждой игре, у меня бывает очень много выгодных моментов, но что-то не получается. Честно говоря, даже не знаю, сколько это будет еще продолжаться. Просто какое-то фатальное невезение", - передает слова Ковальчука Eurosport.