В Бонне начинается матч-реванш между Крамником и чемпионом мира по шахматам Анандом
Архив NEWSru.com
В Бонне начинается матч-реванш между Крамником и чемпионом мира по шахматам Анандом
 
 
 
В Бонне начинается матч-реванш между Крамником и чемпионом мира по шахматам Анандом
Архив NEWSru.com

В немецком Бонне во вторник начинается матч-реванш с призовым фондом 1,5 млн евро между экс-чемпионом мира по шахматам Владимиром Крамником (Россия) и нынешним 15-м чемпионом Вишванатаном Анандом (Индия).

Матч из 12 партий пройдет в Федеральном выставочном зале изобразительного искусства под патронажем страстного любителя шахмат - министра финансов Пеера Штайнбрюка - и завершится 2 ноября. По данным ИТАР-ТАСС, в случае ничейного счета 2 ноября будет проведен тай-брейк.

Это будет впервые в истории матчей за мировую шахматную корону. Раньше в случае ничьей победителем объявлялся действующий чемпион. Призовой фонд матча будет разделен между Анандом и Крамником поровну. Согласно проведенной накануне жеребьевке, первую партию в матче российский гроссмейстер будет играть белыми.

"Все мероприятие пройдет по-джентельменски. Мы пришли сюда, чтобы решить борьбу за шахматной доской, а не путем каких-то психологических трюков. Я целых полгода готовился к этой борьбе - по 10 часов в день. Подготовка - это, возможно, хорошо, однако теперь я хочу, наконец, сесть за доску", - заявил Крамник на предматчевой пресс-конференции.

"Для меня это абсолютное событие года, к которому я готовился с апреля. Можно начинать. Мы знаем друг друга с 1989 года. Поэтому решающими могут, в конце концов, оказаться только мелочи", - сказал Ананд, предвидя упорную борьбу.

В официальном рейтинге ФИДЕ Ананд и Крамник занимают сейчас соответственно пятое и шестое места. Они являются, по оценкам специалистов, двумя совершенно различными типами шахматистов и исповедают непохожую друг на друга шахматную философию.

Их первая состоявшаяся в Москве в 1989 году встреча завершилась вничью. Однако общий итог проведенных ими до этого между собой 51 партий в классические шахматы - небольшой перевес в пользу Крамника. Российский шахматист одержал шесть побед, нынешний чемпион, которого называют в шахматном мире также "тигром из Мадраса", - четыре. 41-я игра завершилась ничейным результатом.

Ананд стал действующим чемпионом мира в сентябре 2007 года, победив на турнире в Мексике. Занявший тогда второе место Крамник, естественно, намерен сейчас взять реванш. С самым удачливым из них затем встретится победитель встречи между болгарином Веселином Топаловым и обладателем Кубка мира американцем Гатой Камским.