Архив NTVRU.com
официальный представитель МИД Грузии Каха Сихарулидзе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
официальный представитель МИД Грузии Каха Сихарулидзе
Архив NTVRU.com
 
 
 
министр внутренних дел Грузии Коба Нарчемашвили
Архив NTVRU.com

Заявление одного из руководителей Российского футбольного союза о том, что российская сборная по футболу поедет 12 октября в Тбилиси только в случае предоставления гарантий безопасности со стороны МИД России, официальный представитель МИД Грузии Каха Сихарулидзе назвал попыткой политизировать спорт.

Грузинская сторона, сообщил дипломат "Интерфаксу" в пятницу, уже заявила о предоставлении гарантий безопасности российской футбольной делегации во время матча Грузия-Россия. Более того, заявил Сихарулидзе, госминистр Грузии Автандил Джорбенадзе поручил соответствующим структурам сделать все необходимое для обеспечения безопасности не только официальной российской футбольной делегации, но и российских болельщиков, намеревающихся прибыть на матч в Тбилиси.

"Нельзя доводить все до абсурда и переводить временное обострение грузино-российских отношений на футбол, который одинаково любят как в Грузии, так и России", - сказал дипломат.

В свою очередь министр внутренних дел Грузии Коба Нарчемашвили заявил, что полиция обеспечит полный общественный порядок во время матча Грузия-Россия. Министр также отметил, что в Тбилиси нет никакого ажиотажа в связи с этим матчем, истинные болельщики же футбола ждут красивой и честной игры.

Напомним, что в пятницу генеральный директор РФС Александр Тукманов заявил ряду СМИ, что в связи с последними событиями в российско-грузинских отношениях РФС примет решение об участии российской сборной в отборочном матче чемпионата Европы в Тбилиси только после получения соответствующих рекомендаций от МИД РФ.

В Олимпийском комитете России не поддерживают позицию Российского футбольного союза по поводу возможного отказа футбольной сборной проводить матч в Тбилиси. Пресс-атташе ОКР Геннадий Швец назвал заявление Тукманова поспешным даже на уровне деклараций, на уровне намерений.

В то же время пресс-секретарь Госкомспорта РФ Дмитрий Тугарин, выразил мнение, что этот вопрос очень тонкий. "Вряд ли здесь идет речь о политике. Федерацию в первую очередь беспокоит безопасность своей делегации", - сказал он.