Сборная России снова выиграла Кубок Федерации

Женская сборная России по теннису стала победительницей Кубка Федерации, обыграв в финальном матче команду Испании. Победное третье очко российской команде принесла Светлана Кузнецова, которая в первом поединке воскресенья со счетом 5:7, 6:3, 6:4 одолела лидера сборной Испании Анабель Медину-Гарригес.

Поединок для Кузнецовой выдался крайне непростым, хотя поначалу казалось, что у россиянки проблем не возникнет. На протяжении всего матча она чередовала прекрасные удары с досадными ошибками, и из-за этого судьба всей встречи висела на волоске.

Кузнецова вела в стартовой партии 5:2, но в короткое время умудрилась растерять свое преимущество. Она проиграла 5 геймов подряд, что стоило ей первой партии. Во втором сете россиянка стала играть более уверенно, меньше ошибалась в простых ситуациях. Она сделала два брейка, Медина-Гарригес - только один, и в итоге петербурженка выиграла 6:3.

Кульминация в заключительном сете пришлась на его середину. В седьмом гейме при счете 3:3 россиянка здорово сыграла на приеме и обеспечила себе решающее преимущество. Его она сохранила до конца партии, хотя, опять же, не обошлось без трудностей: Кузнецова смогла выиграть поединок только с пятого матчбола.

Счет в матче, который проходил в Мадриде, стал 3:0 в пользу сборной России, поэтому остальные встречи превратились в пустую формальность.

Добавим, что россиянки выиграли Кубок Федерации четвертый раз в истории. Ранее подопечные Шамиля Тарпищева побеждали в главном командном турнире среди теннисисток в 2004, 2005 и 2007 годах, сообщает РИА "Новости".