Перед дебютом на Кубке мира эксперты предрекают регби-бум в России
www.zelen.ru
Перед дебютом на Кубке мира эксперты предрекают регби-бум в России
 
 
 
Перед дебютом на Кубке мира эксперты предрекают регби-бум в России
www.zelen.ru

В ближайшие 10 лет именно Россия будет продвигать мировое наступление регби, пишет The Times, ссылаясь на прогноз главы Международного совета регби Майка Миллера.

В четверг российская сборная по регби, с честью пройдя тяжелейший отборочный этап, впервые в истории будет участвовать в Кубке мира, проходящем в Новой Зеландии. Эти соревнования занимают третье место по числу зрителей после Олимпийских игр и чемпионатов мира по футболу.

"Миллер уверен: в России регби будет развиваться быстрее, чем в любой другой стране", - цитирует издание InoPressa.ru.

Мнение Миллера разделяет Говард Томас, в прошлом глава английской Premier Rugby Ltd., а ныне вице-президент Союза регбистов России. "Российское регби колоссально изменилось благодаря трем вещам. Регби стало олимпийским видом спорта, российская сборная прошла отбор для Кубка мира, и, наконец, Россия завоевала право на проведение Кубка мира по регби-7 в 2013 году. Наше правительство хочет, чтобы страна стала крупной державой регби. Ради этого оно готово нас поддержать", - заявил Томас.

Министр иностранных дел Новой Зеландии Мюррей Маккалли, также ведающий проведением Кубка мира, на пресс-конференции подчеркнул роль спорта как двигателя коммерции и политики. Накануне он встретился в Нью-Плимуте с российским вице-премьером, и тот заявил, что Россия ищет коммерческие возможности на базе Кубка мира. Со своей стороны, Новая Зеландия хочет изучить перспективы Китая, где в ближайшие три года пройдут важные турниры по регби-7, и уже помогает Японии готовиться к Кубку мира 2019 года.

"Со времени последнего Кубка мира (2007 год) экспансия регби феноменальна", - отметил Дейв Артур из Centre for International Business of Sport (университет Ковентри). Согласно статистике, в Африке регбистов прибавилось на 33%, в США - на 22%, в Азии - на 18%.

В Кубке мира по регби принимают участие мужские национальные сборные. Первый турнир был проведен в 1987 году в Австралии и Новой Зеландии, и с тех пор соревнование проводится раз в четыре года. Победившей команде вручается кубок Уильяма Вебба Эллиса, названный в честь ученика школы Регби, которому приписывается изобретение игры.

Действующим чемпионом мира является ЮАР, выигравшая турнир 2007 года во Франции.