Национальные антидопинговые агентства 17 стран выступили за отстранение сборной России от участия в Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхенчхане из-за допинг-скандала
Global Look Press
Национальные антидопинговые агентства 17 стран выступили за отстранение сборной России от участия в Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхенчхане из-за допинг-скандала "Невозможность провести полное и тщательное расследование по делу об употреблении допинга российскими спортсменами создает опасность для "чистых" атлетов на Играх-2018"
 
 
 
Национальные антидопинговые агентства 17 стран выступили за отстранение сборной России от участия в Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхенчхане из-за допинг-скандала
Global Look Press
 
 
 
"Невозможность провести полное и тщательное расследование по делу об употреблении допинга российскими спортсменами создает опасность для "чистых" атлетов на Играх-2018"
Global Look Press

Национальные антидопинговые агентства 17 стран выступили за отстранение сборной России от участия в Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхенчхане из-за допинг-скандала.

Об этом говорится в совместном заявлении по итогам встречи членов института Национальных антидопинговых организаций (NADO) в Денвере (штат Колорадо, США), которое опубликовало британское издание Guardian.

"Невозможность провести полное и тщательное расследование по делу об употреблении допинга российскими спортсменами создает опасность для "чистых" атлетов на Играх-2018, - цитирует заявление ТАСС. - У нас есть серьезные сомнения, что Олимпиада-2018 будет "чистой", из-за неполного расследования применения допинга российскими спортсменами на Играх-2014 в Сочи и с учетом недостаточных результатов тестирования за последние четыре года".

Также отмечается, что члены NADO не против выступления россиян в Пхенчхане под нейтральным флагом при тщательном допинг-контроле.

Во встрече среди прочих принимали участие руководители антидопинговых организаций США, Великобритании и Канады.

"Пришло время для действий. Спортсмены хотят видеть результаты, а не пустую болтовню - это поддерживает их решение соревноваться в условиях "чистого" спорта", - заявляют члены NADO.

Отметим, что после публикации доклада комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена члены NADO в январе 2017 года потребовали отстранить россиян от участия во всех международных соревнованиях.

В докладе Макларена утверждалось, что более тысячи российских спортсменов были вовлечены в манипуляции с допинг-пробами на разных турнирах в 30 видах спорта. Помимо этого, докладчик утверждал, что в РФ существовала государственная система, осуществлявшая эти манипуляции и покрывавшая атлетов.

Обнародование доклада привело к санкциям в отношении российских спортсменов, большая часть которых была лишена права выступать на международных соревнованиях, в том числе на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

На этой неделе глава WADA Крейг Риди признал, что его ведомство прекратило расследование в отношении 95 российских спортсменов, которые были упомянуты в докладе Макларена, за недостаточностью улик.

В настоящее время в Международном олимпийском комитете работают две специальные комиссии, которые до конца нынешнего года должны поставить точку в данном вопросе.