Криштиану Роналду обошел валлийского пожарника в споре за "Золотую бутсу"
Архив NEWSru.com
Криштиану Роналду обошел валлийского пожарника в споре за "Золотую бутсу"
 
 
 
Криштиану Роналду обошел валлийского пожарника в споре за "Золотую бутсу"
Архив NEWSru.com

Вряд ли что-то сможет помешать Криштиану Роналду завоевать "Золотую бутсу" по итогам текущего сезона, хотя на данный момент лучшим бомбардиром европейских чемпионатов является нападающий валлийского клуба "Ланелли" Рис Гриффитс.

Роналду и Гриффитс отличились на выходных и продлили свои результативные серии. Португальскому вингеру пришлось перебить пенальти в ворота "Арсенала" после того, как его партнеры вбежали в штрафную площадку до удара. Тем не менее, Роналду и во второй раз переиграл Йенса Леманна с "точки", забив свой 28-й мяч в нынешней премьер-лиге. Этот гол помог "Манчестер Юнайтед" одержать победу со счетом 2:1 и увеличить собственные шансы на "золото".

В свою очередь, Гриффитс, который работает пожарным, забил 38-й гол в первенстве Уэльса. Его мяч так и остался единственным в поединке с "Коннас-Кей", минимальная победа в котором позволила "Ланелли" впервые в истории стать чемпионом страны. К сожалению для Гриффитса, каждый гол приносит ему лишь одно очко в споре за "Золотую бутсу", поскольку первенство Уэльса уступает по уровню ведущим европейским лигам. Тем не менее, сам форвард пребывает в отличном настроении и с нетерпением ждет дебюта в Лиге чемпионов, отмечает uefa.com.

Второе место в таблице занимает Ян Хунтелаар, который не смог увеличить свой бомбардирский счет из-за того, что игра "Аякса" с "Гронингеном" была перенесена. Чуть ниже находится форвард "Баварии" Лука Тони, оформивший дубль в воскресном поединке с дортмундской "Боруссией" (5:0). Обладатель "Золотой бутсы" прошлого сезона Франческо Тотти с 28 очками занимает лишь 26-е место, забив 14 голов в серии А.

Г О
1 Криштиану Роналду "МЮ" 28 56
2 Ян Хунтелаар "Аякс" 32 48
3 Луис Фабиано "Севилья" 23 46
4 Фернандо Торрес "Ливерпуль" 22 44
5 Эммануэль Адебайор "Арсенал" 20 40
6 Рис Гриффитс "Ланелли" 38 38
6 Марко Борриелло "Дженоа" 19 38
8 Даниэль Гуиса "Мальорка" 18 36
8 Лука Тони "Бавария" 18 36
10 Давид Трезеге "Ювентус" 17 34
10 Карим Бензема "Лион" 17 34

Гол в пяти ведущих европейских чемпионатах (Испания, Италия, Германия, Франция и Англия) считается за два. Это сделано в связи с разницей в классе между национальными первенствами разных стран.