Бывший главный тренер "Салавата Юлаева" Эркка Вестерлунд рассказал о своем опыте работы в российском клубе, который, заняв по итогам регулярного чемпионата второе место на Востоке, не сумел пробиться в полуфинал Кубка Гагарина.

"В моей тренерской философии главное - процесс, в котором игроки вырастают в победителей. Я не зациклен на победах, но в России все сводится к ним. Ежедневно руководство клуба оказывало на нас давление за результат. Это создает атмосферу страха.

Было по меньшей мере пять матчей, перед которыми мне говорили, что если "Салават" не выиграет, я буду должен уйти. Конечно, было тревожно и некомфортно. Это влияло не только на тренерскую работу, но и на команду в целом.

За этот год я получил больше опыта, чем за 10 лет. После сезона казалось, что наш тренерский штаб останется, но оказалось, что это не так. Я был разочарован, потому что у нас подбиралась хорошая команда на следующий год. Потом я почувствовал облегчение. Никто не может изменить культуру в КХЛ за один-два года. Едва ли ее можно изменить и за 10 лет", - цитирует Вестерлунда Ilta Sanomat.

Отметим, что после окончания сезона главным тренером уфимского клуба 11 апреля назначили Николая Цулыгина, который входил в штаб Вестерлунда.