Инге де Брюин стала лишь третьей на стометровке
The Age
Инге де Брюин стала лишь третьей на стометровке
 
 
 
Инге де Брюин стала лишь третьей на стометровке
The Age

Австралийка Петриа Томас выиграла золото афинской Олимпиады на дистанции 100 метров баттерфляем. Таким образом, она стала первой двукратной победительницей игр в Афинах. Накануне Томас выиграла золото в составе австралийской эстафетной команды.

Томас огорчила победительницу в этой дисциплине, а также автора мирового рекорда в ней, голландку Инге де Брюин. Время победительницы составило 57,72 секунды. Второе место на этих соревнованиях заняла польская пловчиха Отилия Едржчак со временем 57,84 секунды. Де Брюин досталась лишь бронза с результатом 57,99 секунды.

Де Брюин, которая завоевала три золотых медали в Сиднее, вела после первой половины дистанции, но на последних метрах вдруг пропустила вперед австралийку и полячку.

Напомним, что после Олимпиады в Сиднее Томас ненадолго покинула плавание, чтобы залечить травму плеча. Однако ее главной мечтой оставалось завоевание олимпийского золота. Она завоевывала медали разного достоинства на Играх в Атланте и Сиднее, но только в 2001 году Томас получила первое золото на чемпионате мира. Интересно, то Томас стала первой австралийкой с 1968 года, кто выиграл стометровку.