Ямайский спринтер Усэйн Болт стал семикратным олимпийским чемпионом
Global Look Press
Ямайский спринтер Усэйн Болт стал семикратным олимпийским чемпионом
 
 
 
Ямайский спринтер Усэйн Болт стал семикратным олимпийским чемпионом
Global Look Press

Ямайский спринтер Усэйн Болт стал семикратным олимпийским чемпионом, первенствовав в беге на 100 метров на Играх в Рио-де-Жанейро. В финальном забеге рекордсмен мира за этой дистанции показал результат 9,81 секунды.

Серебро завоевал американец Джастин Гэтлин (9.89), которого зрители перед стартом освистали за богатую допинговую историю - бегун ранее был дважды дисквалифицирован. Бронзу завоевал канадец Андре де Грассе - 9,91.

- Дневник Олимпиады-2016: Расписание и результаты соревнований

В беге на 400 метров с мировым рекордом победил южноафриканец Уэйд ван Никерк, остановивший секундомер на отметке 43,03 секунды. Олимпионик побил достижение легендарного американца Майкла Джонсона (43,18), установленное еще в 1999 году.

Серебро на 400-метровке завоевал гренадец Кирани Джеймс (43,76), бронзу - американец Лашон Мерритт (43,85).

В тройном прыжке на женском олимпийском турнире в Рио-де-Жанейро с результатом 15,17 метра первенствовала колумбийка Катрин Ибаргуэн. Второй стала представительница Венесуэлы Юлимар Рохас (14,98), а третьей стала Ольга Рыпакова из Казахстана (14,74).

Напомним, что сборная России по легкой атлетике была отстранена от выступления на Олимпиаде-2016 из-за дисквалификации профильной национальной федерации. Индивидуальный допуск к Играм выдали только прыгунье в длину Дарье Клишиной, которая тренируется в США, да и у той позднее пытались его отобрать.