Чемпионат мира по гандболу выиграли француженки

Гандболистки сборной Франции стали чемпионками мира на турнире, проходившем в нескольких городах Хорватии. В финальном матче в Загребе они выиграли у команды Венгрии со счетом 32:29 в дополнительное время.

Решающая встреча получилась весьма драматичной: за несколько минут до конца матча француженки проигрывали с разницей в 6 мячей, но смогли довести дело до овертайма, в котором сил у них осталось больше.

Бронзовые награды достались команде Южной Кореи, победившей команду Украины - 31:29, сообщает ИТАР-ТАСС.

Пять лучших команд по итогам этого чемпионата завоевали путевки на Олимпиаду-2004: Франция, Венгрия, Южная Корея, Украина и Испания. Кроме них, в олимпийском турнире также выступят сборные Греции (хозяйка), Китая (чемпион Азии), Анголы (чемпион Африки), Дании (чемпион Европы) и Бразилии (победитель Панамериканских игр).

Россиянки заняли 7-е место и вновь не попали на крупнейший спортивный форум четырехлетия. Еще ни разу сборная России не выступала на Олимпийских играх.

В Хорватии подопечные Евгения Трефилова соревновались в ранге чемпионок мира, звание которых завоевали в 2001 году. Дорогу в Афины-2004 им преградили новые чемпионки планеты француженки, выигравшие в заключительном матче второго группового этапа с минимальным перевесом - 20:19.