Лариса Латынина и Алексей Немов понесут огонь Олимпиады-2006
Лариса Латынина и Алексей Немов понесут огонь Олимпиады-2006
 
 
 
Лариса Латынина и Алексей Немов понесут огонь Олимпиады-2006

Девятикратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Лариса Латынина, четырехкратный олимпийский чемпион в этом же виде спорта Алексей Немов, олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Ольга Васюкова, бронзовый призер Игр а Афинах по дзюдо Дмитрий Носов, а также заместитель главного редактора газеты "Спорт-экспресс" Лев Россошик - российские участники эстафеты олимпийского огня Олимпиады-2006.

В четверг на пресс-конференции в олимпийском пресс-центре российские олимпийцы, которым оказана со стороны организаторов Игр-2006 столь высокая честь, сфотографировались на память и заверили собравшихся, что тщательно готовятся к выполнению почетной миссии.

Журналистам был продемонстрирован изящный, выполненный из композитных материалов в "космическом" стиле олимпийский факел, который 18 января 2006 года в пригороде Венеции пятеро россиян пронесут по 400 метров каждый.

Эстафета Олимпийского огня прибыла в Италию 8 декабря, где ее встречали президент страны Карло Адзелио Чампи и президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге. Эстафета прошествует по всей Италии за 64 дня. Огонь преодолеет 11 тысяч километров и посетит все районы и провинции Италии и пройдет через 300 городов. Огонь прибудет в Турин 9 февраля 2006 года, а на следующий день на церемонии открытия Олимпиады будет зажжен Олимпийский огонь зимних Игр-2006.