Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Канадский дуэт фигуристов Жами Сале и Давид Пеллетье все-таки получат золотые награды. Об этом агентству Reuters сообщили официальные представители Международного олимпийского комитета.

"Исполнительный комитет согласился с предложением Международного союза конькобежцев присудить дополнительный комплект золотых медалей канадской паре, отменив голос французкого судьи", - заявил источник в МОК.

Напомним, что российские фигуристы Елена Бережная и Антон Сихарулидзе получили первое место, победив канадских спортсменов Жами Сале и Давида Пеллетье. Они уверенно лидировали после обязательной части выступлений и, несмотря на мелкие погрешности в произвольной программе, все-таки поднялись на верхнюю ступеньку пьедестала почета. Их соперники почти безупречно "откатали" свою произвольную программу двухлетней давности, и полагали, что победа уже у них в кармане.

Большинство арбитров в тот вечер поставили канадцам более высокие оценки, в первую очередь за технику исполнения, однако по итогам двух дней соревнований медали высшего достоинства достались российским спортсменам.

В центре внимания оказалась французкий арбитр Ле Гуне - некоторые североамериканские СМИ обвинили ее в том, что ее симпатии по отношению к российской паре Елена Бережная - Антон Сихарулидзе стали результатом давления. После этого стало известно, что якобы Ле Гуне призналась, что на нее было оказано давление. Однако позже она опровергла этот слух.

Канадцы не смогли успокоиться на этом и направили протест в Международныйо союз конькобежцев. Представители федерации после переговоров с Жаком Рогге и другими представителями МОК вынесли окончательное решение, озвученное на пресс-конференции в пятницу утром по американскому времени.

На пресс-конференции Жак Рогге был краток: "Канадская пара получит золотые медали". А президент федерации конькобежцев Оттавио Чинкванта заявил, что французкий арбитр совершил ошибку, поэтому ее голос аннулируется. "На госпожу Ле Гуне было оказано давление", - сказал он, однако представить доказательств ее вины журналистам он не смог.

Президент федерации фигурного катания России Валентин Писеев в интервью телекомпании НТВ заявил, что такое решение несомненно принято под давлением североамериканской прессы и североамериканской общественности. Безусловно, считает он, золотая медаль канадцев не заработана, а определена в кулуарах.

Таким образом, недавно избранный в Москве на пост президента МОК Жак Рогее и Оттавио Чинкванта открыли новую страницу в Олимпийских играх. Две золотые медали в одном виде соревнований до сих пор никто не получал. Жак Рогге отметил, что такое решение было принято ввиду "исключительных обстоятельств".

Между тем состоялась женская гонка преследования на 5 км. Российские девушки наконец смогли проявить себя на самом высоком уровне. На этот раз "золото" разыграли Ольга Данилова и Лариса Лазутина. Первую часть - гонку классическим стилем - выиграла Данилова, хотя Лазутина отстала от нее всего на 0,2 секунды и уже на старте второй части - коньковым ходом - обогнала соотечественницу. Какое-то время первыми на лыжне шли все четыре российские спортсменки. Вскоре Данилова сделала резкий рывок и, обогнав Ларису на самом трудном и изнуряющем подъеме, ушла далеко вперед, обеспечив себя "золотом", и оставив Лазутиной "серебро".

Юлия Чепалова сохраняла третью позицию почти до финишной прямой, однако в конце гонки выдохлась и в результате откатилась на шестое место. "Бронза" досталась канадке Бекки Скотт.