Светлана Журова
НТВ-Плюс
Светлана Журова
 
 
 
Светлана Журова
НТВ-Плюс

Российская конькобежка Светлана Журова, ставшая олимпийской чемпионкой в беге на 500 м, получила первый подарок - подвески легендарной марки Cartier с бриллиантами. Пресс-атташе олимпийской сборной России на Играх в Турине Геннадий Швец сообщил Агентству спортивной информации "Весь спорт", что дарителем выступил российский бизнесмен и любитель спорта Сергей Лагода.

"Сергей Лагода - известный спортивный меценат, - сказал Геннадий Швец. - Уже в Турине он подарил трем нашим знаменитым чемпионам билеты на церемонию открытия Игр, которые купил по 850 евро. И конечно, он не мог остаться равнодушным к великой победе Светланы Журовой, с которой случайно познакомился буквально за два дня до ее победы. Став свидетелем выступления Светы в "Олимпийском овале Линготто", он сразу отправился в ближайший ювелирный магазин - и выбрал ей в подарок подвески Cartier с бриллиантами стоимостью более 10 тысяч евро".

Журовой будет присвоено внеочередное звание майора

Светлане Журовой будет присвоено внеочередное звание майора внутренней службы. Об этом РИА Новости сообщили в Главном управлении федеральной службы исполнения наказаний по Санкт-Петербургу и Ленобласти (ГУФСИН), где служит Светлана. В Управлении по конвоированию олимпийская чемпионка отвечает за профессиональную подготовку сотрудников.

Как сообщили агентству в пресс-службе ГУФСИН, представление на присвоение внеочередного звания было направлено из петербургского ГУФСИН в Москву сразу после чемпионата мира по конькобежному спорту, проходившему в январе 2006 года в Нидерландах. Тогда Светлана Журова заняла первое место в спринтерской гонке и стала чемпионкой мира.

В свою очередь, в Управлении по конвоированию ГУФСИН по Петербургу и Ленобласти, где капитан внутренней службы Светлана Журова занимает должность инструктора, сообщили, что документы на внеочередное присвоение офицерского звания Светлане пока еще в петербургское управление не возвращались. Но в том, что представление будет удовлетворено, никто не сомневается.

Путин поздравил Журову с олимпийским "золотом"

Владимир Путин поздравил Светлану Журову с завоеванием золотой медали на дистанции 500 метров на ХХ зимних Олимпийских играх в Турине, сообщает пресс-служба президента РФ.

В поздравительной телеграмме, в частности, говорится: "Олимпийское "золото" - заслуженная награда за Ваш талант, огромный труд, мастерство и волю. Вы сделали замечательный подарок российским болельщикам, и на деле доказали, что отечественная конькобежная школа - вновь на подъеме".