В Сочи вновь отменили соревнования из-за теплой погоды
Global Look Press
В Сочи вновь отменили соревнования из-за теплой погоды
 
 
 
В Сочи вновь отменили соревнования из-за теплой погоды
Global Look Press

Пятничные соревнования по параллельному слалому на этапе Кубка мира по сноуборду, который проходит в предолимпийском Сочи ровно за год до старта Игр-2014, после целого ряда переносов начала квалификации были отменены в связи с установившейся в регионе теплой и солнечной погодой.

Причина - чрезвычайно мягкий и рыхлый снег на трассе. В условиях теплой погоды привести трассу на комплексе "Роза Хутор" в состояние, пригодное для проведения соревнований Кубка мира, оказалось невозможным, сообщает пресс-служба Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России.

Сначала организаторы перенесли старты квалификации с 10:00 на 11:00, пытаясь придать необходимую жесткость снегу с помощью специальных средств из соли и других препаратов. Затем перенос был продлен до полудня. В полдень соревнования в квалификации стартовали с задержкой на два часа, но уже после старта четвертой пары в женской квалификации стало понятно, что с каждым заездом трасса приходит во все более рыхлое состояние и для дальнейшего продолжения соревнований становится непригодной.

В таких условиях рейс-дирекция FIS вынуждена была принять решение об отмене соревнований. Больше всех этому решению огорчились российские участники, которые рассчитывали в пятницу на гораздо более удачное выступление, чем накануне в параллельном гиганте.

Таким образом, соревнования мастеров параллельных дисциплин в Сочи завершены. Их следующая встреча в Кубке мира состоится 23 февраля в Москве, где пройдет гонка этапа в параллельном слаломе.

В субботу по программе сочинского этапа Кубка мира у сноубордистов намечены соревнования в квалификации в дисциплине сноуборд-кросс у мужчин и женщин.

Ранее на этапе Кубка мира в Сочи уже были отменены соревнования по слоупстайлу в сноуборде и фристайле.

Кроме того, недавно по причине отсутствия надлежащего снежного покрова на олимпийском комплексе трамплинов "Русские горки" чемпионат России по прыжкам на лыжах с трамплина был перенесен из Сочи в Нижний Тагил.

Отметим также, что организаторы Игр-2014 в лице корпорации "Олимпстрой" недавно сообщили о заготовке 150 тысяч кубометров "прошлогоднего" снега, которые станут резервом на случай нехватки главного природного компонента зимней Олимпиады. На чемпионат страны, судя по всему, этот резерв решено было не тратить.

Напомним, что XXII зимние Олимпийские игры пройдут в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года.