"Арсенал" поправляет разницу забитых и пропущенных мячей
AP Photo
"Арсенал" поправляет разницу забитых и пропущенных мячей
 
 
 
"Арсенал" поправляет разницу забитых и пропущенных мячей
AP Photo

Лондонский "Арсенал" в очередном матче Премьер-Лиги на своем поле не оставил камня на камне от "Миддлсбро". Команды ушли с поля, когда на табло значился результат 7:0 - счет, больше напоминающий хоккейный.

Три мяча забил французский нападающий Тьерри Анри, что позволило ему сравняться с Клиффом Бастином по числу голов, забитых за "канониров" в чемпионатах Англии, - 150.

Остальные голы на счету Филиппа Сендероса, Роббера Пиреса, Жилберто Силвы и Александра Глеба. Для белорусского нападающего, перешедшего летом из "Штутгарта" в "Арсенал", этот гол стал первым за столичную команду.

Конец матча гости с севера Англии доигрывали вдесятером: за две желтые карточки был удален Дорива.

На 35-ой минуте матча произошло еще одно знаменательное для хозяев поля событие: впервые за последние три с половиной месяца на поле вышел защитник Эшли Коул, оправившийся от перелома ноги.

"Мы сыграли в свою игру, и голы стали прямым следствием качественного выступления", - признался после игры Арсен Венгер.

"Это, без сомнения, самый трудный день в моей тренерской карьере, - заявил босс "Мидлсбро" Стив Макларен. - Играя вдесятером и имея в составе шесть подростков, мы знали, что игра будет трудной. Я сказал ребятам, что в будущем они будут хорошими игроками. Они будущее "Миддлсбро", а эту игру они запомнят навсегда".

Между тем в Манчестере состоялось дерби между "Юнайтед" и "Сити". Встреча прошла на стадионе "горожан", которые, выиграв 3:1, судя по всему, окончательно заставили соперников распрощаться с претензиями на титул чемпионов страны.

Уже к 39-й минуте хозяева поля вели 2:0. Отличились Тревор Синклер и Дариус Васселл. Во втором тайме "красные дьяволы" бросились отыгрываться, но выстоять "Сити" помогло удаление Криштиану Роналду на 66-ой минуте.

Несмотря на это удаление, спустя 10 минут Рууд ван Нистелрой отквитал один гол, и казалось, что команда сэра Алекса Фергюсона спасет матч. Однако на 90-й минуте счет стал 3:1 благодаря точному удару Робби Фаулера.

С тех пор, как Фергюсон стал тренером "Юнайтед", его подопечные проиграли лишь три из 28 встреч с "Сити", но этот проигрыш стали третьим в последних четырех матчах на стадионе "горожан".

В настоящее время "МЮ" на 13 очков отстает от лидера "Челси", при этом у "синих" есть еще и игра в запасе. Сегодня команда Жозе Моуринью сыграет на выезде с аутсайдером турнира "Сандерлендом", передает ВВС.

"Откровенно говоря, могу признать, что до начала матча наша форма не вызывала у меня сомнений. Но в первом тайме мы играли плохо. Мы слишком легко отдавали им мяч", - сказал после матча шотландец.

"В последних играх из 12 очков мы набрали только одно, а тут тебе еще и игра против "Юнайтед", - сказал тренер "горожан" Стюарт Пирс. - Я очень доволен, тем как мои футболисты провели эту игру. Наша команда хорошо настроилась на дерби".

Остальные результаты

"Ливерпуль" - "Тоттенхэм" 1:0

Точный удар Харри Кьюэлла принес "красным" три очка и позволил им вплотную приблизится к "МЮ", имея две игры в запасе.

"Астон Вилла" - "Вест Хэм" 1:2

"Молотобойцы" победили благодаря реализованному Марлоном Харевудом пенальти.

"Чарльтон" - "Бирмингем" 2:0

В отсутствии травмированного Алексея Смертина "эддикс" выиграли у "синих" аутсайдеров чемпионата.

"Фулхэм" - "Ньюкасл" 1:0 За 16 минут до конца встречи Стид Мальбранк забил победный гол.

"Портсмут" - "Эвертон" 0:1 Новый совладелец клуба с юга Англии Александр Гайдамак с трибун наблюдал за тем, как его команда, в составе которой были четыре новичка, проиграла гостям из Ливерпуля.

"Блэкберн" - "Болтон" 0:0

"Странники" на своем поле не смогли победить игравших вдесятером "рысаков".