Комиссия спортсменов Олимпийского комитета России направила открытое письмо в адрес президента ММОК Томаса Баха с просьбой разрешить чистым от допинга спортсменам выступить на Олимпийских играх 2016
Global Look Press
Комиссия спортсменов Олимпийского комитета России направила открытое письмо в адрес президента ММОК Томаса Баха с просьбой разрешить чистым от допинга спортсменам выступить на Олимпийских играх 2016 В письме комиссия отмечает, что недопуск чистых российских атлетов, потративших много времени и сил на достижение спортивных высот, может оказать негативное воздействие на систему олимпийских ценностей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Комиссия спортсменов Олимпийского комитета России направила открытое письмо в адрес президента ММОК Томаса Баха с просьбой разрешить чистым от допинга спортсменам выступить на Олимпийских играх 2016
Global Look Press
 
 
 
В письме комиссия отмечает, что недопуск чистых российских атлетов, потративших много времени и сил на достижение спортивных высот, может оказать негативное воздействие на систему олимпийских ценностей
Global Look Press
 
 
 
Комиссия также указывает на абсолютную непричастность нынешней олимпийской сборной России по легкой атлетике, которая должна представить страну на Играх в Рио-де-Жанейро, к допинговым скандалам
Global Look Press

Комиссия спортсменов Олимпийского комитета России (ОКР) направила открытое письмо в адрес президента Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха с просьбой разрешить чистым от допинга спортсменам, которые ни разу не были уличены в применении запрещенных препаратов, выступить на Олимпийских играх 2016 года в Бразилии.

"Письмо - это наш крик души, обращение к тем структурам, которые будут принимать решение относительно участия российских спортсменов в Олимпийских играх. Мы просим, чтобы было принято взвешенное решение", - заявила ТАСС глава комиссии, трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Ольга Брусникина, уточнив, что в ближайшее время письмо будет направлено лично Баху.

17 июня пройдет заседание совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), на котором решится вопрос участия российских легкоатлетов в Олимпиаде 2016 года. Это произойдет в случае восстановления в правах Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

Вопрос о восстановлении статуса ВФЛА может быть рассмотрен положительно в случае выполнения целого ряда выдвинутых условий по приведению деятельности федерации в соответствие со всемирным антидопинговым кодексом.

Глава независимой комиссии WADA Дик Паунд ранее заявлял, что в России просто переставляют шезлонги на палубе "Титаника" и ждут, когда снимут санкции. А глава Европейской легкоатлетической ассоциации (ЕАА) Свейн Арне Хансен выражал опасения, что Россия просто не успеет выполнить все необходимые требования.

Тем не менее, накануне заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных в эфире "Матч ТВ" объявил, что Всероссийская федерация легкой атлетики выполнила все пожелания и требования IAAF.

В своем письме комиссия спортсменов ОКР указывает на это главе МОК.

"Мы обращаемся к Вам как к главе организации, призванной защищать права чистых от допинга спортсменов и делающей для этого все возможное, - говорится в письме. - Мы отдаем себе отчет, что необходимо предпринять целый ряд шагов для восстановления доверия, и Вы видите, что уже сейчас делается и сделано очень много в этом направлении. Господин Бах, обращаясь к Вам, мы, российские спортсмены, надеемся, что величайшая история и вклад нашей страны в Олимпийские игры и олимпийское движение не будут перечеркнуты".

В письме комиссия отмечает, что недопуск чистых российских атлетов, потративших много времени и сил на достижение спортивных высот, может оказать негативное воздействие на систему олимпийских ценностей.

"Мы жертвуем нормальным образом жизни, преодолеваем трудности, травмы, обстоятельства, и все это в один момент может оказаться совершенно бесполезным, попросту выброшенными на помойку годами бессмысленных надежд и устремлений. Разве для этого мы начинали заниматься спортом? Для этого прошли долгий и трудный путь, чтобы без вины расплачиваться за провинности других?" - говорится в письме.

Комиссия также указывает на абсолютную непричастность нынешней олимпийской сборной России по легкой атлетике, которая должна представить страну на Играх в Рио-де-Жанейро, к допинговым скандалам.

"Российские легкоатлеты, которые претендуют на участие в Играх в Рио, проходят как минимум три дополнительных независимых антидопинговых теста, команда находится под постоянным контролем со стороны международных антидопинговых инстанций, к олимпийскому отбору не допущены все, кто когда-либо имел допинговую историю. Чистота наших спортсменов гарантирована, все они никогда не употребляли запрещенных препаратов, на них нет ни тени подозрений", - отмечается в послании к главе МОК.