СМИ: Борис Грызлов сменит Сергея Фурсенко во главе Российского футбольного союза
Архив NEWSru.com
СМИ: Борис Грызлов сменит Сергея Фурсенко во главе Российского футбольного союза
 
 
 
СМИ: Борис Грызлов сменит Сергея Фурсенко во главе Российского футбольного союза
Архив NEWSru.com

Сергей Фурсенко уже в ближайшее время может покинуть пост главы Российского футбольного союза, уступив это кресло председателю высшего совета партии "Единая Россия", экс-спикеру Госдумы Борису Грызлову. Подобную версию развития событий со ссылкой на циркулирующие в околофутбольных кругах слухи выдвинула газета "Московские новости".

Не исключено, пишет издание, что об отставке Фурсенко будет объявлено еще до чемпионата Европы в Польше и на Украине, то есть до 8 июня. Новое назначение потребует созыва конференции РФС, и смена футбольной власти завершится не раньше июля. При этом место Фурсенко должен занять бывший спикер нижней палаты Борис Грызлов.

По мнению авторов, как раз из-за собственной карьерной неопределенности Фурсенко отказался продлить контракт с тренером сборной России Диком Адвокатом, в результате чего голландец вернется на родину сразу после Евро-2012.

Напомним, что Сергей Фурсенко является президентом РФС с 2010 года. За два года работы на этом посту он инициировал много реформ, но ни одна из глобальных проблем российского футбола решена не была. А главное, политический вес Фурсенко, похоже, не соответствует той роли, которую отводит самому популярному виду спорта политическая элита страны.

Со сменой руководства РФС из финансирования части футбольных проектов может выйти газовый гигант "Газпром". В этом случае на роль основного спонсора сборной и РФС будет найдена другая структура. Наиболее вероятный кандидат - член футбольного исполкома миллиардер Сулейман Керимов.