Алина Кабаева принимала допинг случайно
Архив NTVRU.com
Алина Кабаева принимала допинг случайно
 
 
 
Алина Кабаева принимала допинг случайно
Архив NTVRU.com

Во вторник разразился очередной грандиозный допинг-скандал: положительными оказались пробы "А", взятые два месяца назад на Играх доброй воли у двух лучших гимнасток России и мира - Алины Кабаевой и Ирины Чащиной. В Москву из Японии, где участвовали в показательных турнирах, они вернулись только в ночь на среду. А уже в среду днем, хорошенько выспавшись, Алина Кабаева ответила на вопросы обозревателя "Известий" .

- Допинг попал в организм с пищевой добавкой, которую мы с Ирой употребляли. Купили в обычной аптеке и не проверили в лаборатории. А оказалось - подделка... Что ж, следующий раз умнее будем.

В интервью обозревателю "Известий" звезда рассказала, что о положительных результатах анализа узнала от матери поздно вечером во вторник и была поражена. На следующее утро ей подтвердила эту новость Ирина Винер, ее тренер.

"Я точно никогда не применяла запрещенных препаратов, - объяснила Алина Кабаева. - Мне это не нужно. Я побеждаю за счет того, что мне дала природа. Ну и, конечно, многочасовой работы на тренировках. А анаболики в художественной гимнастике вообще только вред принести могут. Ведь они возбуждают нервную систему, детонируют дополнительные эмоции. А у нас надо быть на соревнованиях предельно собранными и спокойными... Нас тренеры даже ругают, когда перед выходом на ковер мы начинаем веселиться и дурачиться".

В среду вечером представители FIG (Международной федерации гимнастики) адекватно высказались о событиях вокруг двух гимнастов, подозреваемых в использовании запрещенного препарата фуросемида. Так как анализы контрольной пробы "В" еще не готовы, в офисе FIG не подтверждают, что речь идет о россиянках Алине Кабаевой и Ирине Чащиной, но и не опровергают.

"Мы стоим на позициях презумпции невиновности и защищаем неприкосновенность личности, - заявил пресс-офицер Филипп Силаччи. - При рассмотрении вопроса FIG учтет все нюансы, в частности, принимался допинг намеренно или по ошибке".