Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах
Reuters
Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах
 
 
 
Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах
Reuters

Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена в середине декабря обнародует вторую часть доклада об итогах расследования обвинений в допинговых махинациях хозяев Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

После этого представителям России будет предоставлена возможность дать свои объяснения содержащимся там доводам. Об этом заявил президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах.

"Финальный доклад комиссии, возглавляемой профессором Маклареном, будет сделан в ближайшее время, комиссия должна проверить информацию о систематических нарушениях антидопинговых правил и манипуляциях с допинг-пробами Россией во время Олимпиады в Сочи. Далее мы предоставим право высказаться представителями России по поводу того, что происходило, чтобы потом, на основании всего вышеперечисленного, совместно выработать и принять комплекс мер", - цитирует ТАСС заявление Баха, сделанное им в ходе генеральной ассамблеи Ассоциации национальных олимпийских комитетов (АНОК).

Первая часть доклада, в которой Макларен обвинил Россию в манипулировании процессом допинг-контроля на домашних Олимпийских играх 2014 года в Сочи, была опубликована 18 июля. Расследование основывается на показаниях бежавшего за океан экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова.

В докладе утверждается, что государственная система по сокрытию положительных допинг-проб в РФ применялась в 643 случаях с 2011 по 2015 год, всего в ней были задействованы атлеты из 30 видов спорта. В частности, на Играх в Сочи пробы отечественных атлетов подменивались через дырку в стене лаборатории.

Результаты данного расследования послужили причиной недопуска целого ряда российских спортсменов до Олимпиады в Рио-де-Жанейро, а также всей паралимпийской сборной РФ до Игр 2016 года.

Также на основании доклада Макларена МОК призвал профильные федерации по зимним видам спорта заморозить подготовку к международным соревнованиям в России.

Министерство спорта РФ пришло к выводу, что доклад Макларена сфальсифицирован и юридически не выдерживает никакой критики. Проанализировав его, российская сторона намеревалась подать иски в гражданские суды и привлечь авторов доклада к уголовной ответственности. Однако позднее фигуранты расследования лишились своих должностей.