СМИ узнали об исчезновении положительной допинг-пробы россиянки перед Играми в Сочи
Global Look Press
СМИ узнали об исчезновении положительной допинг-пробы россиянки перед Играми в Сочи
 
 
 
СМИ узнали об исчезновении положительной допинг-пробы россиянки перед Играми в Сочи
Global Look Press

Российская керлингистка Екатерина Галкина подозревается в нарушении антидопинговых правил перед зимними Олимпийскими играми 2014 года в Сочи. По данным портала InsideTheGames.biz, она была вовлечена в манипуляции с допинг-пробами. В отношении спортсменки ведется расследование.

Отмечается, что 29-летняя Галкина фигурировала под кодом "A0228" в списке спортсменов, положительные пробы которых были незаконно помечены как чистые в системе ADAMS Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Внутренний допинг-тест Галкиной, взятый 6 января во время тренировочного сбора в Новогорске, показал почти двукратное превышение уровня тестостерона.

Портал приводит переписку бывшего главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который впоследствии бежал за океан и стал информатором WADA, с сотрудником ЦСП Алексеем Великодным по поводу Галкиной.

- Что касается A0228 - где ее предыдущие номера? - спрашивает Родченков.

- Ее профиль должен быть в ADAMS, и мы должны быть уверены, что она чиста с таким профилем, - отвечает Великодный.

- Теперь керлинг тоже становится занозой в заднице, - резюмирует глава лаборатории.

Имя Галкиной фигурирует во второй части доклада независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена, которая была опубликована в декабре 2016 года. В докладе утверждалось, что более тысячи российских спортсменов были вовлечены в манипуляции с допинг-пробами в 30 видах спорта.

На Олимпиаде в Сочи Галкина в составе сборной России заняла девятое место по итогам группового этапа и осталась без медалей.

Она также выиграла бронзовые медали чемпионатов мира в 2014-м и 2015 годах, а также золото первенств Европы в 2006-м и 2012 годах.