Екатерина Лаут /soccer.ru / wikimedia.org

Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду забил три мяча в ворота национальной команды Литвы в домашнем квалификационном матче чемпионата Европы по футболу 2020 года, завершившемся разгромом гостей со счетом 6:0.

На 7-й минуте матча нападающий туринского "Ювентуса" реализовал пенальти, на 22-й оформил дубль, а на 65-й - хет-трик. На 83-й минуте тренер португальцев дал возможность болельщикам проводить голеадора овацией, заменив его на Диогу Жоту.

В последних пяти матчах квалификации Евро-2020 Криштиану забил 10 мячей. Голы в ворота литовцев стали для него 96-м, 97-м и 98-м в составе национальной команды. Больше только у нападающего сборной Ирана Али Даеи (109 мячей).

Таким образом, Роналду осталось забить за Португалию 11 мячей для того, чтобы повторить мировой рекорд по количеству голов за сборную.

Добавим, что Литве Криштиану забивал чаще всего - семь раз. По пять голов он отгрузил командам Андорры, Армении, Швеции и Латвии.