Трассу в Сочи спроектирует главный архитектор "Формулы-1"
Архив NEWSru.com
Трассу в Сочи спроектирует главный архитектор "Формулы-1"
 
 
 
Трассу в Сочи спроектирует главный архитектор "Формулы-1"
Архив NEWSru.com

Проектирование будущей трассы Гран-при России будет проходить отдельно от конкурса по определению генподрядчика строительства, этим займутся специалисты "Формулы-1" - скорее всего, архитектурное бюро Германа Тильке. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на анонимный источник, знакомый с ситуацией.

"Проектирование не входит в процесс конкурса, который будет объявлен в апреле 2011 года. Этим вопросом (проектированием) будут заниматься специалисты "Формулы-1" в соответствии со своими стандартами. С большой долей вероятности главным проектировщиком будет Герман Тильке", - сказал собеседник агентства.

В четверг Краснодарский край заключил контракт с организаторами чемпионата "Формулы-1" на проведение этапа Гран-при России. Согласно договору, российский регион получает право проводить гонки с 2014 по 2020 годы. Вице-премьер РФ Дмитрий Козак сообщил журналистам, что конкурс по определению генподрядчика строительства трассы будет объявлен в апреле 2011 года, и добавил, что 60% будущей трассы составят уже строящиеся дороги к Олимпиаде-2014 в Сочи.

Тильке является главным архитектором "Формулы-1" в XXI веке. Он стал создателем практически всех новых трасс "Королевских гонок", включая треки в Бахрейне, Китае, Турции, Сингапуре, Валенсии, ОАЭ и Южной Корее.