Глава ФИДЕ Кирсан Илюмжинов предложил работу президенту США
Global Look Press
Глава ФИДЕ Кирсан Илюмжинов предложил работу президенту США
 
 
 
Глава ФИДЕ Кирсан Илюмжинов предложил работу президенту США
Global Look Press

Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов сообщил о приглашении в Нью-Йорк на матч за шахматную корону президента США Барака Обаму, кандидатов на этот пост Дональда Трампа и Хиллари Клинтон, а также ряд известных персон.

"Мы послали приглашения и Дональду Трампу, и Хиллари Клинтон, ждем обоих кандидатов. Я пригласил и Барака Обаму. Это будет уникальная ситуация, если уходящий президент и два претендента на его место встретятся вместе. Мы с удовольствием обсудим самые важные шахматные вопросы", - цитирует Илюмжинова "Интерфакс".

Он отметил, что хочет предложить Обаме после истечения президентских полномочий заняться популяризацией шахмат в рамках программы Chess in schools.

"Будет хорошо, если лауреат Нобелевской премии мира займется популяризацией шахмат, как это делает другой экс-президент и нобелевский лауреат Михаил Горбачев", - полагает Илюмжинов.

Он сообщил, что пригласил также главу социальной сети Facebook Марка Цукерберга и основателя корпорации Microsoft Билла Гейтса, который недавно умудрился проиграть действующему чемпиону мира Магнусену Карлссену за восемь секунд. Однако в Нью-Йорке Гейтс не будет пытаться взять реванш.

Отметим, что в конце 2015 года Минфин США включил Илюмжинова в свой санкционный список за материальную помощь и действия в интересах правительства и Центробанка Сирии. В мае глава ФИДЕ в связи с этим подал в суд на Министерство финансов США, требуя извинений и компенсации в размере 50 миллиардов долларов.