Британцы будут проверять на допинг команды РФПЛ
Global Look Press
Британцы будут проверять на допинг команды РФПЛ
 
 
 
Британцы будут проверять на допинг команды РФПЛ
Global Look Press

Британское антидопинговое агентство (ЮКАД) будет проводить внесоревновательные допинг-тестирования в клубах Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ). Данную информацию подтвердил ТАСС

"Такое в первый раз, но в этом нет ничего страшного, - сказал председатель медицинского комитета РФС Эдуард Безуглов ТАСС. - Это нормальная практика, тысячи спортсменов, входящие в систему АДАМС, так делают много лет".

"Теперь ЮКАД хочет аналог этой системы ввести в футболе", - добавил он. "Ничего страшного, просто врачам прибавится работы, а административные штабы клубов будут планировать тренировочный процесс и переезды более точно и на более длительный срок", - отметил глава медицинского комитета РФС.

Ранее допинг-контролю подвергались в основном российские клубы, участвующие в еврокубках, а также игроки сборной страны.

АДАМС - один из главных инструментов WADA в борьбе с допингом. Эта система предназначена для управления базой данных, расположенной в интернете. Каждый спортсмен, входящий в национальный пул тестирования или в пул тестирования международной федерации, должен заполнять в ней информацию о своем местонахождении. Делается это для того, чтобы допинг- офицеры могли в любой момент приехать к атлету для забора проб.