Анна Щербакова
ISU Figure Skating / Twitter

Сборная России упрочила лидерство на стартовавшем в японской Осаке турнире World Team Trophy, иначе именуемого командным чемпионатом мира по фигурному катанию, благодаря двойному успеху одиночниц в короткой программе.

17-летняя действующая чемпионка мира Анна Щербакова с результатом 81,07 балла заняла первое место в короткой программе, второе место заняла 24-летняя Елизавета Туктамышева (80,35). Они принесли в копилку сборной России 12 и 11 очков соответственно. Третий результат показала японка Каори Сакамото (77,78). Произвольную программу девушки представят в субботу.

С учетом ранее прошедшего ритм-танца, российская команда набрала 35 очков и лидирует в общем зачете. Далее идут Япония (27), США (25), Италия (22), Канада (14) и Франция (12).

Турнир в Осаке продолжился в четверг короткой программой у мужчин, где россиянин Михаил Коляда занял пятое место, получив за свой прокат получил 93,42 балла. Его соотечественник Евгений Семененко стал седьмым (88,86).

Победу одержал американец Натан Чен (109,65), вторым стал японец Юдзуру Ханю (107,12), третьим - американец Джейсон Браун (94,86). Произвольную программу мужчины представят в пятницу.

В общем зачете турнира российская команда продолжает лидировать, набрав по итогам трех видов программы 49 очков. На второй строчке расположились американцы (47), на третьей - команда Японии (42).

Турнир World Team Trophy является коммерческим стартом с призовым фондом в один миллион долларов, проводимым Федерацией конькобежного спорта Японии под эгидой Международного союза конькобежцев (ISU).