Ольга Слюсарева принесла России очередную бронзовую награду на Олимпиаде
Yahoo!
Ольга Слюсарева принесла России очередную бронзовую награду на Олимпиаде
 
 
 
Ольга Слюсарева принесла России очередную бронзовую награду на Олимпиаде
Yahoo!

Россиянка Ольга Слюсарева завоевала бронзу в групповой шоссейной велогонке на Олимпийских играх в Афинах. Дистанция гонки составляла 113,6 километра. Победительницей на этой дистанции стала Сара Кэрриган из Австралии.

Второй к финишу пришла немецкая спортсменка Юдит Арндт. Именно между этими двумя велосипедистками на финише и вспыхнула спринтерская разборка, которая увенчалась успехом Кэрриган. Слюсаревой пришлось завоевывать свою бронзу в гораздо более трудной борьбе, так как она вырвалась на финишных метрах из группы, в которой было три гонщицы. В итоге Слюсарева перегнала на финише британку Николь Кук и австралийку Онеон Вуд. Лидер мирового женского рейтинга, голландка Мириам Мелчерс осталась лишь на шестом месте.

Победительница Игр в Сиднее на этой дистанции Леонтен Зийланд ван Морсель сошла с дистанции, за два круга до финиша. Она попала в завал, и ей поначалу потребовалась даже медицинская помощь, но в итоге ее травмы не были серьезными. Бывшая чемпионка Олимпиады Жанни Лонго-Ципрелли ехала уже на своих шестых Играх. Несмотря на то, что медалей она не завоевала для 45-летней француженки десятый результат стал хорошей наградой.

На протяжении всей дистанции, которая насчитывала 118,8 километров, несколько раз спринтерши группками пытались уйти в отрыв, но пелотон сразу поглощал беглянок. Как раз на том круге, где получила травму ван Морсель, заявку на отрыв бросила группа из семи гонщиц.

В группе были несколько известных гонщиц, таких как победительница чемпионата мира в разделке испанка Хоане Сомарриба, лидер кубка мира Вуд и чемпионка мира Мелчерс. Но Кэрриган, отсидевшись за спиной Вуд рванула к финишу вместе с Арндт, из-за спины которой выскочила к золотой медали на последних метрах дистанции.