В следующем сезоне команды гостей в НХЛ будут играть в светлых свитерах
Архив NEWSru.com
В следующем сезоне команды гостей в НХЛ будут играть в светлых свитерах
 
 
 
В следующем сезоне команды гостей в НХЛ будут играть в светлых свитерах
Архив NEWSru.com

Согласно общепринятой практике, в матчах НХЛ до недавних пор команда хозяев неизменно представала перед зрителями в белых свитерах, а команда гостей - в темных. Исключением из правила сейчас являются лишь случаи, когда один из клубов играет в третьей, так называемой 'альтернативной' форме. В следующем сезоне правило 'хозяева в белом' претерпит коренные изменения, сообщает nhl.ru.

Руководство НХЛ утвердило правило, по которому теперь хозяева площадки, начиная с сезона 2003-04, будут проводить матчи в темной форме, а гости - в белой. При этом хозяева смогут выбирать между обычными и альтернативными свитерами. Причины перемен достаточно очевидны. Одна из них - финансовая. Как подтвердили представители всех без исключения 30 клубов, темные (выездные) варианты клубных свитеров раскупаются болельщиками гораздо лучше, чем белые.

У нынешнего положения дел есть и другие недостатки, которые будут устранены с принятием нового правила. В частности, известно, что большинство клубов предпочитают использовать альтернативные свитера в домашних матчах. В таких случаях их соперникам приходится выходить на лед в белой форме. Если при этом команда гостей находится в выездном турне из нескольких матчей, то ей приходится брать с собой два комплекта формы, что создает дополнительные неудобства. Теперь же команде, отправляющейся на выезд, в любом случае достаточно будет взять один (белый) комплект свитеров.

На данный момент альтернативные свитера используют 16 из 30 команд НХЛ. Последними в этом списке стали 'Филадельфия' и 'Айлендерс', показавшие миру свои новые свитера несколько недель назад. По официальной информации Лиги, в обозримом будущем пополнения числа клубов, использующих три варианта формы, не ожидается.