В России создают школьную лигу по образу и подобию НБА
Global Look Press
В России создают школьную лигу по образу и подобию НБА
 
 
 
В России создают школьную лигу по образу и подобию НБА
Global Look Press

Национальная баскетбольная ассоциация (НБА) и Российская федерация баскетбола (РФБ) объявили о новом партнерстве с целью создания "Юниорской Баскетбольной Лиги НБА и РФБ" - проекта для школьных команд мальчиков 12-13 лет.

Как сообщает пресс-служба РФБ, в лигу войдут 60 команд из Москвы и Санкт-Петербурга (по 30 из каждого города). Каждая школа будет олицетворять один из 30 клубов НБА и получит соответствующую форму для игр в чемпионате.

Все команды в Москве и Санкт-Петербурге также будут разделены на две конференции и шесть дивизионов по схожему с НБА регламенту. Продолжительность сезона составит пять месяцев - с января по май. В плей-офф выйдут по восемь лучших команд из каждой конференции.

"Юниорская НБА" - это молодежная международная программа НБА, позволяющая детям изучать базовые навыки и основные принципы игры. За сезон-2015/16 лига планирует охватить 6,5 миллиона детей в 62 странах, информирует РФБ.

Ожидается, что, пользуясь успехами НБА, "Юниорская лига" будет так же продвигать общие для РФБ и НБА ценности - такие, как командный дух, лидерские качества и здоровый образ жизни - посредством поддержания хорошей атмосферы на играх и семинарах, проводимых под ее эгидой.