ФИФА пригрозила Испании исключением из числа участников ЧМ-2018
Global Look Press
ФИФА пригрозила Испании исключением из числа участников ЧМ-2018
 
 
 
ФИФА пригрозила Испании исключением из числа участников ЧМ-2018
Global Look Press

Сборная Испании по футболу может быть исключена из числа участников чемпионата мира 2018 года в России из-за политического вмешательства в дела национальной федерации, утверждает El Pais.

По данным источника, Международная федерация футбола (ФИФА) направила письмо Королевской федерации футбола Испании (RFEF), в котором напомнила о недопустимости вмешательства правительства в выборы нового президента RFEF. В противном случает Испания лишится путевки на турнир в России.

ФИФА предупредила Высший спортивный совет Испании (CSD), который продолжит настаивать на перевыборах главы RFEF.

В мае на этот пост в восьмой раз подряд был переизбран Анхель Мария Вильяр, который вскоре был отстранен на год решением CSD из-за обвинений в коррупции и растрате 45 миллионов евро. Временно исполняющим обязанности президента был назначен Хуан Луис Ларреа.

Отметим, что в случае вмешательства властей в деятельность национальной федерации ФИФА обычно приостанавливает членство данной федерации в организации, что влечет за собой отстранение сборной от участия в международных турнирах. Однако в Испании не верят, что ФИФА решится на такой шаг.

"Это невозможно и даже не заслуживает обсуждения. Вы хотите исключить Испанию и включить Италию? В федерации проходят нормальные процедуры, сборная завоевала свое место в турнире на поле", - цитирует заявление Ларреа "Спорт-Экспресс".

Сборная Испании на групповом этапе чемпионата мира - 2018 должна сыграть с командами Португалии, Марокко и Ирана.

Добавим, что в ноябре отстранение от участия в чемпионате мира 2018 года, по данным СМИ, угрожало сборной Перу. Тогда местный политик Палома Носеда предлагала принять закон, согласно которому Федерация перуанского футбола перешла бы под контроль государства. Позднее власти отказались от принятия законопроекта.