Даниил Медведев
#AusOpen / Twitter

Россияне Даниил Медведев и Андрей Рублев вышли в четвертьфинал первого в сезоне турнира Большого шлема - Открытого чемпионата Австралии по теннису в Мельбурне, где вынуждены будут играть друг с другом.

Четвертая ракетка турнира 25-летний Медведев в матче четвертого круга со счетом 6:4, 6:2, 6:3 обыграл американца Маккензи Макдональда, занимающего 192-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР).

Выйдя в четвертьфинал, Даниил показал свой лучший результат на Australian Open, где ранее не проходил дальше четвертого круга. Его победная серия, начавшаяся в прошлом году, составляет 18 матчей.

23-летний Рублев, посеянный в Мельбурне под седьмым номером, прошел норвежца Каспера Рууда (24), который при счете 6:2, 7:6 (7:3) в пользу соперника отказался доигрывать матч по состоянию здоровья.

Впервые в 1/4 финала турниров серии Большого шлема сыграют три российских теннисиста, каждый из которых впервые в карьере пробился в эту стадию Australian Open.

Ранее в восьмерку лучших попал дебютант турниров Большого шлема Аслан Карацев, которому предстоит встреча с болгарином Григором Димитровым (18).

Общий призовой фонд турнира в Мельбурне, который продлится до 21 февраля, составляет 61 млн долларов. Соревнования проходят в присутствии зрителей - на все корты допускается максимум 30 тысяч человек в день (около половины от обычной посещаемости).

Прошлогодний Australian Open выиграли серб Новак Джокович и американка София Кенин.