Защитник Андрей Марков подает пример нападающим
AP Photo

AP Photo

Четыре очка по системе "гол+пас" набрал защитник "Монреаля" Андрей Марков во втором периоде матча с "Сан-Хосе", а Дарюс Каспарайтис ("Рейнджерс") получил травму колена и может пропустить Олимпиаду.

Сначала о грустном: на раскатке перед матчем "Детройта" с "Нью-Йорк Рейнджерс" защитник гостей Дарюс Каспарайтис столкнулся с форвардом своей команды Домиником Муром, травмировал колено и не смог принять участия в во встрече.

В воскресенье хоккеист, включённый в состав сборной России на Олимпиаду в Турине, пройдёт рентгеновское обследование, которое и выявит степень тяжести повреждения. Пока же клуб не внёс 33-летнего защитника в список травмированных игроков.

Без Каспарайтиса "Рейнджерс" усилиями лучшего бомбардира регулярного чемпионата Яромира Ягра открыл счёт, однако удержать победу, не смог, уступив со счётом 3:4. Уже 35-й результативной передачей в сезоне отметился Павел Дацюк.

Сразу шесть шайб забросили в защищавшиеся Евгением Набоковым ворота "Сан-Хосе" хоккеисты "Монреаля" во втором периоде матча этих клубов, причём главным героем стал Андрей Марков.

Российский защитник отличился как в меньшинстве, так и в большинстве, добавив к двум заброшенным шайбам две результативные передачи.

"Четыре очка - это не главное. Важно, что команда победила. Я просто старался показать свою лучшую игру и действовать как можно проще", - скромно заметил Андрей, а ставший жертвой Маркова Набоков заявил: "Надо побыстрее забыть об этом кошмаре". Остаётся отметить, что после проваленного второго периода тренеры "Сан-Хосе" заменили Набокова на Весу Тоскалу.

Шайба Алексея Житника не скрасила болельщикам "Нью-Йорк Айлендерс" горечи от разгрома, учинённого любимой команде "Ванкувером". Главным творцом победы "Кэнакс" стал Тодд Бертуцци, оформивший хет-трик.

Сразу десять шайб побывало в воротах "Лос-Анджелеса" в матче с "Баффало" - такой результативности "Сейбрз" не демонстрировали с февраля 1993 года, когда со счётом 10:7 переиграли "Детройт". Есть в успехе "Баффало" и доля Максима Афиногенова, записавшего на свой счёт результативную передачу, передает gazeta.ru.

В шестом матче подряд набирает очки Сергей Фёдоров. На сей раз 36-летний форвард "Коламбуса" поразил ворота в победном для его команды поединке со "Флоридой". Был заметен и партнёр ветерана Николай Жердев, на счету которого две результативные передачи.

Лишь две шайбы были заброшены в Бостоне, где "Даллас"выиграл по буллитам. На девятой минуте третьего периода Сергей Зубов перевёл встречу в овертайм, точным кистевым броском завершив выход "два в одного". За 18 секунд до конца дополнительного времени Сергей Самсонов выкатился на рандеву с голкипером гостей Марти Турко, но дуэль проиграл. Не смог россиянин пробить финского стража ворот и в серии буллитов.