Анна Курникова
Архив NTVRU.com
Анна Курникова Анна Курникова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Анна Курникова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Анна Курникова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Анна Курникова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Анна Курникова
Архив NTVRU.com

Итоги выступлений Анны Курниковой за примерно семь лет профессиональной карьеры в теннисе - удручающие: ни одного выигранного из более чем сотни турниров. Казалось бы, такие результаты в одиночном разряде (в парном она играет гораздо успешнее) ставят крест на мечтах ее поклонников увидеть россиянку действительно звездой в этом виде спорте. Однако такие гранды тенниса в прошлом, как Джон Макинрой и Крис Эверт, которые сейчас являются обозревателями телекомпании NBC, вопреки всему полагают, что еще не все потеряно, передает ИТАР-ТАСС.

Макинрой, например, считает, что "Курникову нельзя считать бесталанной теннисисткой, так как она хорошо выступает в парном разряде". По его словам, Анне надо сосредоточиться в одиночном разряде прежде всего на двух аспектах игры - подаче и психологической подготовке к турнирам. Кроме того, ей "надо улучшить физическую подготовку, тем более, что два года назад она была в своей наилучшей физической форме". А как отмечает Эверт, шанс на более успешные выступление россиянке дает ее новый тренер - "один из лучших в мире" - Хэролд Соломон. Ведь именно он, отмечает бывшая звезда, помог "Дженнифер Каприати обрести превосходную физическую форму, тем самым возродив ее карьеру в теннисе".

Эверт полагает, что первые положительные сдвиги в игре Анны "можно будет увидеть уже в конце августа на Открытом чемпионате США, а значительное улучшение, надеется Соломон, надо ждать к Открытому чемпионату Австралии в январе 2003 года". Эксперты дают еще ряд советов Курниковой, как откорректировать ее технику, чтобы россиянка смогла занять более достойное место в мировом теннисе. Тем не менее теннисные болельщики в ходе интернет-опроса NBC высказали преимущественно пессимистические суждения в отношении будущего Анны. По мнению 55 процентов респондентов, она так и не победит ни в одном турнире, 34 процента - выиграет от одного до трех, 5 процентов - от четырех до шести и 6 процентов - семь или больше.