Олег Романцев
Архив NTVRU.com
Олег Романцев
 
 
 
Олег Романцев
Архив NTVRU.com

Накануне бывший тренер сборной России Олег Романцев нарушил обет молчания, длившийся почти месяц с момента вылета национальной команды с ЧМ-2002, и дал большие интервью газетам "Спорт-Экспресс" и "Советский спорт". Судя по характеру высказываний спартаковского наставника, данное выступление стало отповедью президенту РФС Вячеславу Колоскову, который в конце прошлой неделе публично обвинил руководство сборной в недостаточно качественной работе в Японии.

"Мы работали не за деньги, а за страну, за наш футбол. Поэтому принципиально не стал заключать контракт с федерацией и денег от нее не получал. И еще раз убедился, что был прав. Хотя бы потому, что каждый раз история повторяется. Очередной цикл завершается, тренеров меняют, а футболистов начинают обвинять во всех смертных грехах, и в первую очередь в рвачестве и отсутствии патриотизма, - жалуется Романцев. - Футбол в нашей стране находится в крайне запущенном состоянии. Олигархи, если они хотят ему реально помочь, должны вкладывать деньги не в какого-то абстрактного иностранного тренера, а в то, чтобы поднять детский футбол: построить школы, интернаты, поля, наконец. Если вложить средства в футбол, можно спасти сотни тысяч детей - беспризорников, потенциальных наркоманов и алкоголиков. Со временем мы получим сильный чемпионат России и соответственно сильную сборную. Вот о чем надо думать в первую очередь".

"Считаю огромным достижением уже то, что сборная попала на этот чемпионат, - продолжает Романцев. - По состоянию дел в российском футболе мы никак не должны были оказаться в числе избранных. Есть страны, которые больше нас заслуживали того, чтобы поехать в Корею и Японию. Это и Голландия, и Чехия, и Норвегия, и Румыния. Жаль, что, как выяснилось, не все это понимают. Поэтому я и не хочу посыпать голову пеплом. Безусловно, мы очень старались выступить лучше. И мне хотелось этого больше, чем кому бы то ни было. Сейчас, когда прошло время, поутихли дебаты о неправильной тактике, плохом тренере и старых игроках, пора подумать о будущем. Пришел новый тренер, появятся новые игроки. Только если кто-то полагает, что это поможет нашему футболу совершить скачок вперед, то он сильно ошибается.... В Японии мы сделали все, что могли. Эта команда не была способна на большее".

Кроме того, Романцев заявил, что в будущем готов вернуться в сборную, но при условии, что в нашем руководстве изменится отношение к футболу. "С нынешним отношением мы каши не сварим. Поверьте, дело вовсе не в Романцеве или в ком-то еще. Тренеров сборной меняют постоянно, а воз и ныне там", - подчеркнул тренер.