Это сумо
Архив NEWSru.com
Это сумо
 
 
 
Это сумо
Архив NEWSru.com

В японской национальной борьбе сумо любой фактор может повлиять на успех или неудачу борца. Одним из таких факторов является прическа, с которой сумоист выходит на поединок. Помимо веса для борца нужно создать особую прическу, которая наиболее подходит его лицу и делает его отличным от других.

Одной из ключевых фигур за кулисами арены является 'токояма' - парикмахер борца сумо. 48-летний Токомацу (его настоящее имя - Хироси Мацуи) посвятил мастерству токоямы 30 лет своей жизни, отмечает издание Yomiuri On-Line (перевод "Инопресса"). Интересно, что сами бойцы придерживаются такого же мнения. Один из них - Тотинонада отметил: "Только тогда, когда токояма делает последний штрих в моей прическе перед поединком, я чувствую, что готов бороться".

'Обеспечить борцу расслабление и отдых, когда ему поправляют прическу - тоже очень важный элемент в нашей работе", - добавляет Токомацу. По традиции считается, что борьба сумо возникла тогда, когда мерились силой два древних японских божества. Так пишет об этом "Нихонсеки" ('Хроника Японии') - самая древняя летопись японской истории, составленная в 720 году, где содержится ссылка на легендарных основателей этого спорта. Популярность борьбы сумо особенно возросла в период Эдо (1603-1868 гг.). Сегунат Токугава всячески покровительствовал этому виду спорта и рекомендовал его как полезное развлечение.