Архив NTVRU.com

На планирующейся в ближайшие дни отчетно-выборной конференции Федерации зимних видов спорта России Госкомспорт РФ поставит вопрос об изменении состава национальных федераций. Об этом сообщил в ходе расширенного заседания коллегии председатель Госкосмпорта Павел Рожков. Отвечая на вопрос корреспондента ИТАР-ТАСС, Федерации каких видов спорта вызывают тревогу в первую очередь, он сказал:

"Всех. На Олимпиаде практически ни одна из них не смогла защитить своих спортсменов. Многие не знали даже, как правильно составить протест. Виноват и Олимпийский комитет России, и Госкомспорт: мы недостаточно внимания обращали на этот участок работы".

При этом Павел Рожков постарался еще раз объяснить причины несостоятельности существующей системы в российском спорте.

"Олимпиада вскрыла основную нашу боль: российские чиновники оказались не готовы отстаивать свои интересы, не готовы в законодательном плане. Причем здесь ничего нового нет, такое случалось и раньше, на предыдущих Играх и чемпионатах мира, но теперь все это произошло как бы сконцентрированно и в большом объеме.

За 10 лет мы растеряли весь опыт руководителей спорта СССР. Нужно отдельно изучать спортивное право, готовить специалистов. Целая область спортивной дипломатии была упущена из виду, все слишком увлеклись поиском финансов".

Далее Рожков рассказал о том, как спортивные чиновники намерены искать выход из кризисной ситуации:

"5 апреля состоится расширенное заседание Исполкома ОКР, а в июне - олимпийское собрание, которое поставит вопрос о реорганизации самого комитета, пересмотре работы ОКР. Как сказал президент ОКР Леонид Тягачев, нужно сокращать аппарат. ОКР привлекает спонсорские средства, думаю, их можно бы использовать эффективнее".