Кирсан Илюмжинов
Архив NEWSru.com
Кирсан Илюмжинов Петер Леко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кирсан Илюмжинов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Петер Леко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владимир Крамник
Архив NEWSru.com
 
 
 
Гарри Каспаров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Руслан Пономарев
Архив NEWSru.com

Полуфинальные матчи за звание абсолютного чемпиона мира по шахматам состоятся с 19 июня по 7 июля. В эти дни в Буэнос-Айресе пройдет встреча Каспаров - Пономарев, а также Крамник - Леко. Победители сразятся осенью в поединке за звание абсолютного чемпиона мира.

Об этом президент ФИДЕ, глава республики Калмыкия Кирсан Илюмжинов сообщил в сегодняшнем номере газеты "Московский Комсомолец". По его словам, в прошлом году в Праге было подписано соглашение ФИДЕ с "Эйнштейн групп", в чьем ведении находится Владимир Крамник. "Как раз позавчера в Бухаресте на Президентском совете ФИДЕ мы встречались с "эйнштейновцами" и провели важные переговоры", - отметил президент ФИДЕ. Итогом этих переговоров и стала договоренность о проведении матчей в Буэнос-Айресе, сказал Илюмжинов, информирует "Интерфакс".

Отвечая на вопрос об его отношениях с 13-м чемпионом мира Гарри Каспаровым, Илюмжинов отметил, что их "противостояние" прекратилось, и отношения стали дружескими. Это, по его словам, произошло после того, как Каспаров пришел к выводу, что "играть и командовать шахматным парадом - разные вещи, особенно в наше сложное время". "В конце концов Каспаров пришел к выводу, что лучше сосредоточить усилия на сицилианской защите, а оргвопросы, включая проведение чемпионата мира, доверить ФИДЕ", - сказал глава ФИДЕ.

Илюмжинов высказал удовлетворение тем, что сегодня удалось объединить под эгидой ФИДЕ ведущих шахматистов. "Я рад, что наконец удалось объединить шахматный мир. Мечтал об этом почти десять лет - с тех пор, как меня избрали президентом ФИДЕ. Особенно приятно, что отныне титул чемпиона планеты будет разыгрываться только под эгидой ФИДЕ. Не исключено, что первым поединком за корону в "обновленном" мире станет долгожданная встреча Каспаров-Крамник", - сказал Илюмжинов. Илюмжинов напомнил, что "шахматным королем" сегодня является 19-летний Руслан Пономарев, выигравший последний чемпионат по версии ФИДЕ. Он также отметил, что "неразбериха" с тем, кто же является сегодня чемпионом мира по шахматам скоро прекратится.