ЦСКА начинает забывать о конкуренции в Евролиге
ПБК ЦСКА Москва

Баскетболисты московского ЦСКА в рамках пятого тура второго группового этапа Евролиги обыграли на своей площадке греческий "Олимпиакос" и досрочно оформили себе первое место в группе.

В непростом матче, где на протяжении сорока минут команды боролись за победу, армейцы выиграл в концовке с небольшим преимуществом - 83:79 (14:20, 25:17, 23:19, 21:23). Самыми результативными у победителей стали Траджан Лэнгдон, набравший 23 очка, форвард Матьяж Смодиш (20) и разыгрывающий Джон Роберт Холден (16).

Перед греками стояла практически невыполнимая турнирная задача – им надо было побеждать подопечных Этторе Мессины на выезде с разницей в 22 очка. Гости поначалу создали достаточно весомый задел, виной тому стал низкий процент попаданий с игры у ЦСКА. Но уже к первому перерыву его удалось ликвидировать, и игра приобрела равный характер. В итоге судьба встречи решалась на последних секундах, которые команды провели в лучших традициях НБА - с чередой фолов, после которых баскетболисты отправлялись пробивать штрафные.

В концовке армейцы проявили свойственное им хладнокровие и записали в свой актив пятую подряд победу в ТОП-16 баскетбольной Евролиги, став недосягаемыми для своих соперников по группе Е.

"Это был нелегкий матч. Не только из-за того, что мы играли без Оскара Торреса, -признался главный тренер ЦСКА Этторе Мессина. - Основной причиной стала психология. Когда знаешь, что для достижения цели достаточно не проиграть с большой разницей, очень сложно настраиваться на игру. Команда волей-неволей играет неровно, чередуя подъемы и спады. Я рад, что мы сумели довести матч до победы и по праву занять первое место в группе".

Последний матч группового турнира армейцы сыграют 22 марта в гостях против сербского "Партизана".