Криштиану Роналду объявил себя лучшим бомбардиром в истории футбола
jenta / DepositPhotos
Криштиану Роналду объявил себя лучшим бомбардиром в истории футбола
 
 
 
Криштиану Роналду объявил себя лучшим бомбардиром в истории футбола
jenta / DepositPhotos

Нападающий туринского "Ювентуса" и сборной Португалии по футболу Криштиану Роналду объявил, что превзошел рекорд Пеле по количеству голов в официальных матчах за карьеру и стал лучшим бомбардиром в истории футбола.

В воскресенье 36-летнийо Роналду оформил хет-трик в матче чемпионата Италии с "Кальяри" (3:1), после чего в его активе 770 голов в официальных играх, у Пеле - 767 мячей.

"Последние несколько недель полнились новостями и статистикой, где меня объявляли лучшим бомбардиром в истории футбола, превзошедшим рекорд Пеле в 757 голов в официальных матчах. Хотя я благодарен за это признание, теперь настала пора объяснить, почему я не признавал этот рекорд до этого момента. Мое вечное и безоговорочное восхищение мистером Эдсоном Арантисом ду Насименту, а также уважение к футболу середины XX века побудило меня считать, что он забил 767 голов, учтя 9 голов за за сборную штата Сан-Паулу, а также один гол за армейскую команду как официальные", - пояснил Роналду в Instagram.

"Сегодня, когда я достигаю отметки 770 официальных голов в карьере, я в первую очередь обращаюсь к Пеле. В мире нет игрока, который бы не вырос на рассказах о его играх, его голах и достижениях, и я не исключение. По этой причине я полон радости и гордости от осознания выхода на первое место в мировом списке бомбардиров и падения рекорда Пеле, о чем я даже не мог мечтать, когда рос на Мадейре", - добавил Криштиану.

Трехкратный чемпион мира в составе сборной Бразилии Пеле уже поздравил португальского нападающего с покорением его рекорда.

"Роналду, жизнь - это одинокий полет. Каждый совершает свое собственное путешествие. И какое же путешествие у тебя! Я восхищаюсь тобой, люблю смотреть, как ты играешь, и это ни для кого не секрет. Поздравляю с покорением моего рекорда по количеству голов в официальных матчах. Единственное, о чем я жалею, это о том, что сегодня не могу тебя обнять", - написал 80-летний Пеле на своей странице в Instagram, опубликовав совместный снимок с Роналду.

Тем временем Федерация футбола Португалии на своем официальном сайте также поздравила Роналду с покорением рекорда Пеле. Однако в поздравлении отмечается, что по версии Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation (RSSSF) Криштиану еще не обошел Йозефа Бицана (805 голов) и Ромарио (772).