Илья Ковальчук может больше не сыграть на чемпионате мира
Архив NEWSru.com
Илья Ковальчук может больше не сыграть на чемпионате мира
 
 
 
Илья Ковальчук может больше не сыграть на чемпионате мира
Архив NEWSru.com

Нападающий сборной России Илья Ковальчук не сыграет в полуфинале чемпионата мира по хоккею против команды Финляндии. Существует вероятность того, что он вообще больше не выступит на первенстве мира, которое проходит в эти дни в Канаде.

За атаку игрока не владеющего шайбой с нанесением травмы на 54-й минуте четвертьфинального матча со швейцарцами Ковальчук был удален с площадки. Это уже второй подобный проступок россиянина на одном турнире - ранее он получал такой штраф в матче квалификационного этапа против шведов. Рецидив влечет за собой автоматический пропуск следующей игры.

Об этом, ссылаясь на регламент турнира, заявил российским журналистам глава пресс-службы Международной федерации хоккея (ИИХФ) Симон Шемберг. Кроме того, по его словам, дисквалификация может быть даже увеличена директоратом турнира после рассмотрения видеоповтора нарушения.

Таким образом, существует вероятность того, что Ковальчук больше не сыграет на чемпионате мира, поскольку сборной России при любых раскладах остается сыграть в Квебек-Сити всего две игры: полуфинал и, в зависимости от его итога, либо финал, либо матч за третье место.

Как отмечает РИА Новости, для главного тренера сборной России эта новость стала неприятной неожиданностью: впервые услышав о дисквалификации Ковальчука от российских журналистов после матча, Быков отреагировал на это весьма эмоционально. "Это невозможно, чтобы он пропустил следующий матч, - заявил он. - Я надеюсь, что судейская комиссия рассмотрит этот момент очень тщательно. Надеюсь, что и наши люди в ИИХФ (Международной федерации хоккея) внесут свою лепту".

"Он должен играть, - повторил тренер, - Надеюсь, они примут правильное решение. Если они захотят увидеть Россию с Канадой в финале".

По мнению Быкова, российский форвард был спровоцировано и атаковал соперника, а им был швейцарский защитник Жюльен Воклер, на грани правил, но не грубо. Тренер считает, что и первое удаление Ковальчука до конца игры было неправомерным.

Илья Ковальчук принял участие во всех семи матчах сборной на чемпионате мира. Счет своим голам он пока не открыл, хотя идет четвертым в команде по количеству бросков по воротам соперника. При этом Илья сделал 6 результативных передач - лучший показатель в команде (вместе с Денисом Гребешковым).

Ковальчук также с 52 штрафными минутами является безоговорочным лидером сборной России по этому показателю (остальная команда общими усилиями набрала 68 минут). Он также единственный форвард национальной команды с отрицательным показателем полезности (-1).