Во вторник на заседании исполкома Российского футбольного союза был утвержден список 33-х лучших футболистов завершившегося чемпионата России по футболу сезона 2011/12 годов
 
Во вторник на заседании исполкома Российского футбольного союза был утвержден список 33-х лучших футболистов завершившегося чемпионата России по футболу сезона 2011/12 годов
Первый канал

Во вторник на заседании исполкома Российского футбольного союза был утвержден список 33-х лучших футболистов завершившегося чемпионата России по футболу сезона 2011/12 годов.

Наибольшее представительство в нем - девять игроков - получил питерский "Зенит", завоевавший золотые медали первенства.

Еще шестеро футболистов представляют бронзового призера - московский ЦСКА, а столичный "Спартак", ставший вторым, представлен лишь тремя игроками.

По четыре игрока в символическую сборную премьер-лиги делегировали московское "Динамо" и казанский "Рубин", по три - махачкалинский "Анжи" и столичный "Локомотив", а еще один футболист представляет краснодарскую "Кубань".

Отметим, что по сравнению с прошлым сезоном контингент рейтинга стал заметно разнообразнее. Тогда львиную долю номинантов составляли представляли только трех клубов - "Зенита" (10), ЦСКА (10) и московского "Спартака" (7).

В тройку лучших футболистов на каждой позиции вошли:

Вратарь
1. Вячеслав Малафеев ("Зенит")
2. Игорь Акинфеев (ЦСКА)
3. Антон Шунин ("Динамо")

Левый защитник
1. Доменико Кришито ("Зенит")
2. Кристиан Ансалди ("Рубин")
3. Владимир Гранат ("Динамо")

Левый центральный защитник
1. Николас Ломбертс ("Зенит")
2. Василий Березуцкий (ЦСКА)
3. Сальваторе Боккетти ("Рубин")

Правый центральный защитник
1. Сергей Игнашевич (ЦСКА)
2. Томаш Губочан ("Зенит")
3. Тарас Бурлак ("Локомотив")

Правый защитник
1. Александр Анюков (Зенит")
2. Алексей Березуцкий (ЦСКА)
3. Роман Шишкин ("Локомотив")

Опорный полузащитник
1. Игорь Денисов ("Зенит")
2. Денис Глушаков ("Локомотив")
3. Бибарс Натхо ("Рубин")

Левый полузащитник
1. Юрий Жирков ("Анжи")
2. Мигель Данни ("Зенит")
3. Дмитрий Комбаров ("Спартак")

Центральный полузащитник
1. Роман Широков ("Зенит")
2. Алан Дзагоев (ЦСКА)
3. Мубарак Буссуфа ("Анжи")

Правый полузащитник
1. Александр Самедов ("Динамо")
2. Эйден МакГиди ("Спартак")
3. Гекдениз Карадениз ("Рубин")

Левый нападающий
1. Сейду Думбия (ЦСКА)
2. Ласина Траоре ("Кубань")
3. Андрей Воронин ("Динамо")

Правый нападающий
1. Александр Кержаков ("Зенит")
2. Самуэль Это'О ("Анжи")
3. Эммануэль Эменике ("Спартак")