Бразилия все же "достала" путевку в финал ЧМ-2002
Архив NTVRU.com

Сборная Бразилии обеспечила себе путевку в финальную часть чемпионата мира, выиграв в среду у сборной Венесуэлы со счетом 3:0. Дважды отличился Луизау на 12-й и 19-й минутах, передает Dailyfootball .

Сборная Венесуэлы, неудачно стартовавшая в отборочном турнире, пыталась изо всех сил доказать, что она на что-то еще способна, выиграв 4 отборочных матча подряд. Но бразильцам после поражения от сборной Боливии на прошлой неделе некуда было отступать. Никто уже не сомневался, что победа в руках у хозяев поля, когда на 34-й минуте Ривалдо послал победный третий мяч в ворота венесуэльцев.

Сборная Венесуэлы совершенно потеряла надежду забить хотя бы гол престижа, когда на третьей минуте второго тайма капитан команды Луис Вера получил красную карточку. Как ни странно, в этом сезоне сборная Бразилии проиграла в 6 отборочных мачтах. Такого еще не случалось, ведь за всю свою историю бразильцы проиграли всего в одном отборочном матче.

В этом матче принял участие защитник мадридского "Реала" Роберто Карлос, наконец-то оправившийся после травмы ноги. Руководство "Реала" грозило подать в суд на Федерацию Футбола Бразилии, если бы игрок возвратился в Испанию не в форме. Они считали, что футболист должен был пропустить этот матч, так как он еще не вполне восстановил свою форму.

Сборная Бразилии заняла третье место в южноамериканской отборочной группе, набрав 30 очков после 18 матчей. Она опередила сборную Парагвая на один мяч, после того как последние проиграли сборной Колумбии со счетом 0:4. Парагвайцы также вышли в финальную часть чемпионата мира наряду с аргентинцами и эквадорцами. Сборная Эквадора в первый раз за всю свою историю примет участие в чемпионате мира.