Россия теряет одну команду в Лиге чемпионов
Архив NEWSru.com
Россия теряет одну команду в Лиге чемпионов
 
 
 
Россия теряет одну команду в Лиге чемпионов
Архив NEWSru.com

В следующем сезоне Россию в футбольных еврокубках будут представлять только три клуба. В рейтинге, который сегодня был обнародован УЕФА, наша страна занимает лишь 18-е место, а потому теряет вторую команду в Лиге чемпионов. Более того, наш чемпион начнет главный континентальный турнир со второго предварительного раунда.

По четыре представителя в Лиге чемпионов будут иметь Испания, Италия и Англия, которые занимают первые три места, сообщает uefa.com.

Список участников основан на результатах выступлений клубов за последние пять сезонов и призван определять количеством мест, получаемых каждой страной в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА следующего сезона. По два испанских, итальянских и английских клуба начнут турнирный путь с отборочных стадий Лиги чемпионов.

Тем временем Шотландия получит право заявить для участия в самом престижном еврокубке два клуба, при этом один из них начнет турнир с группового этапа. В этом сезоне и "Селтик", и "Рейнджерс" стартовали с отборочных раундов.

Между тем, автоматическое место в групповом этапе теряет Турция. На данный момент турки не имеют забронированного за ними места в групповом этапе Лиги, однако их судьбу может решить финал Лиги чемпионов 2004 года. В случае, если в Гельзенкирхене победит команда, которая уже получила путевку в групповой турнир на следующий сезон, один из турецких клубов все-таки увидит перед собой зеленый свет.

Швейцария также получит два места в Лиге - одно во втором и одно в третьем отборочном раунде. Израиль, вышедший на 15-ю позицию в рейтинге, также начнет турнир с двумя клубами. Между тем, самый впечатляющий рывок сделала Босния-Герцеговина, которая поднялась на восемь мест и теперь занимает 34-ю позицию.