Определились 23 из 32 участников чемпионата мира по футболу
Архив NEWSru.com
Определились 23 из 32 участников чемпионата мира по футболу
 
 
 
Определились 23 из 32 участников чемпионата мира по футболу
Архив NEWSru.com

Накануне на футбольных полях планеты состоялись заключительные матчи отборочного цикла чемпионата мира 2010 года. По итогам этих игр стали известны 23 из 32 сборных, которые летом будущего года сыграют в ЮАР в финальном турнире.

В европейской зоне 9 победителей групп напрямую вышли в финальную часть ЧМ, сообщает РИА Новости. Это команды Дании, Швейцарии, Словакии, Германии, Испании, Англии, Сербии, Италии и Нидерландов. Сборные, ставшие вторыми в группах, сыграют между собой стыковые матчи. Команды будут посеяны согласно рейтингу ФИФА, поэтому сборные России, Португалии, Франции и Греции получат в соперники кого-то из следующих команд: Украина, Ирландия, Босния и Герцеговина и Словения.

В Южной Америке накануне определился четвертый обладатель места в финальной части ЧМ. Им оказалась сборная Аргентины, переигравшая в гостях команду Уругвая (1:0). Помимо команды Марадоны в ЮАР поедут бразильцы, парагвайцы и чилийцы. Уругвайцы, финишировавшие на пятом месте в итоговой таблице, сразятся в стыковых матчах со сборной Коста-Рики, которая в зоне КОНКАКАФ стала 4-й.

В среду костариканцы в гостях не сумели в гостях одолеть сборную США (2:2), в то время как их главный соперник Гондурас взял верх над Сальвадором и поднялся на третью строчку, которая гарантирует место на ЧМ. Мексиканцы, вничью завершившие поединок с Тринидадом и Тобаго (2:2), также получили право полететь в ЮАР. Третьей командой-участницей мундиаля из зоны КОНКАКАФ стала сборная США.

В африканской зоне, помимо хозяев турнира, на чемпионате сыграют команды Кот-д'Ивуара и Ганы. Победители еще трех групп определятся в последнем туре, матчи которого состоятся 14 ноября.

Из Азии на ЧМ пробились сборные Австралии, Японии, Южной и Северной Кореи. Еще один участник чемпионата станет известен по итогам межконтинентальных матчей плей-офф между Бахрейном и Новой Зеландией.